Как поменять фамилию ребенка - вопрос №114235

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С отцом ребенка не зарегестрирована в браке, совместно не проживаем. Отцовство он признал, на основании чего присвоили ребенку его фамилию. Хочу изменить фамилию на мою. ЗаГС говорит что все вопросы через суд и врят ли суд в мою пользу будет. Отец ребенка не гражданин РФ, на алименты я не подавала, с ребенком он почти невидеться, на смену фамилии согласиться. Что необходимо делать и куда обращаться подсткажите пожалуйста.

В ЗаГСЕ ничего не говорят, сказали папа имеет право на ребенка и в любой момент может приехать и забрать, раньше надо было думать, хотя при регистрации свидетельства о рождении этот же специалист говорила, что при желании сможете поменять все через местную администрацию.  Заранее спасибо.

Ответы

Вам нужно нотариально заверенное согласие отца на смену фамилии ребенка. Затем обратитесь в суд. Далее, проблем быть не должно.

Согласно ч.2 ст.59 Семейного кодекса РФ изменение фамилии ребенка производится с разрешениея органов опеки и попечительства (это отдел местной администрации).

 По общему правилу требуется согласие второго родителя, но если родители проживают раздельно, установить место нахождения второго родителя невозможно, а также если он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, учет его мнения необязателен.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, если там вам откажут, возьмите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

В ЗАГС обращайтесь тогда, когда уже получите согласие на смену фамилии от органов опеки и попечительства.