Добрый день. Помогите набрать вес. - вопрос №1142448

Я с детства занимался спортом. В зависимости от интенсивности тренировок весил 66-68 кг с ростом 176 см. Год, как бросил интенсивно заниматься, и мой вес резко снизился до 50 кг. Ничем серьезным, кроме обычной простуды, не болел. Сейчас веду спокойный образ жизни, нормально питаюсь, но вес не набирается. Сейчас у меня объем бедра в 2 раза меньше того, что был всегда. Подскажите, на что стоит обследоваться, или возможно стоит принимать какие-то препараты для увеличения массы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Максим, предварительно исключите те патологии, которые могут вести  к снижению веса. Если лони выявятся, то их необходимо пролечить, и тогда вес восстановится. Если проблем в здоровье не будет выявлено, значит, остается только правильно питаться и регулярно тренироваться (лучше силовые нагрузки, силовые тренажеры). Проверьте общий анализ крови, сахар крови, гормон ТТГ, кал на яйца глистов,  исследования желудочно-кишечного тракта (лучше сперва пообщаться  с терапевтом или гастроэнтерологом, чтобы выяснить, в каком направлении обследоваться: при проблемах желудка и 12-перстной кишки — пройти ФГДС и пр). Безвредных препаратов для увеличения веса нет, только сбалансированное питание. Тут важна еще конституция ваших родителей, генетику изменить сложно.
Буду благодарна за оценку ответа!