ответственность - вопрос №1142458

Мне 23 года. Отец ушел из семьи 5 лет назад. И я считаю что несу ответственность за маму и младшую сестру(12 лет). И поэтому не тороплюсь с созданием своей семьи. Считаю что сначала нужно обеспечить их. Парень настаивает чтобы я переехала в его родной город 800км от моего. И считает чтобы обеспечивать семью в которой ты родился нужно сначала обеспечить себя. Я во время учебы в вузе работала и насобирала на машину. Во время сбора средств на авто жила за счет мамы. Но мама была не против. Сейчас машина нам очень помогает. Благодаря ей мы открыли маленький бизнес. Еще за городом живет мой дедушка, который остался один. Бабушка 3 мес назад умерла. Мы к нему ездим постоянно- каждые выходные потому что ему тяжело с хозяйством(но без него он говорит не сможет жить и в город переезджать не хочет). К парню я не ездила уже месяц. Сказав ему что будем ездить по очереди.А он теперь заявляет что если он выедет его обратно не пустят(из-за ситуации в стране). С мамой и сестрой мы как подруги. У нас нет забот что нужно накормить мужика, можем устроить себе разгрузочный день. А Парень мой привык чтоб ему накрывали на стол и в доме было чисто и чтоб я конечно работала на равне с ним. ПО примеру его мамы. Она сказала мне что если бы она в молодости занималась тем что ей нравится то ее дети были бы голодные и она бралась за любую работу. И не одну. Но поэтому я и не спешу заводить детей. Раньше я думала что детей нужно рожать когда наладил бизнесс и готов к из полноценному воспитанию. А сейчас сомневаюсь, чтоб дети мне потом не заявили почему у них такая старая мама. Свадьбу обещал мне сделать папа но он ударился в политику и уехал в Донецк. Его бизнес сгорел и в лучшем случая он просто приедет на свадьбу. Поэтому парень мой заявил что свадьбу он не обещал и чтобы я приехала к нему(у него своя квартира)и мы вместе зарабатывали на свадьбу. и проверяли чувства. А встречаемся мы года 4!!! Жили вместе без ссор только тогда когда были в городе который не был родным ни мне ни ему. А когда жили у меня в городе я уделяла ему мало времени из за семьи, а когда у него он так же само заботится о семье и мне не уделял времени. Вообщем в свое удовольствие с родителями под боком жить не получается.Его мама с папой живут в одном доме с ним. но разные квартиры но она постоянно заходит.
Вообщем, что делать? Жить как мне нравится или связать себя узами ответственности за парня, что для меня тяжелее чем помогать маме с сестрой и жить на легке.

Ответы

Здравствуйте, Юля. Из вопроса видно, что Вы пытаетесь брать во всем ответственность на себя. За маму, сестру, дедушку, и даже МЧ. Долго ли сможете так? Сейчас Вы уже устаете от этого. А потому, стоит уметь и разделять ответственность. Кроме того, к вопросу ответственности можно подойти по-разному. Накормить мужика — ответственность, но эта  ответственность Вас несколько тяготит, покупка машины — тоже ответственность, но жить за счет мамы. МЧ отчасти прав в том, что помогать им или обеспечивать (если речь о материальной составляющей) можете, когда сможете сами обеспечить себя самостоятельно. Если же речь идет о транспортной и физической помощи — вопрос другой. Юля, причин на самом деле Вы описали много, но тут же возникает вопрос, как и с каким видением перспектив Вы видели и развивали эти отношения 4 года, если есть столько препятствий? Каким планировали ваше будущее? Думаю истинная причина здесь одна, и она другая, не указанная в вопросе. Вот ее и стоит определить и проработать.
Добрый день. Юля, когда есть крепкие внутрисемейные связи- это хорошо, особенно когда они не мешают построить внешние личные связи. Юлия, скорее всего, вы не готовы к построению самостоятельных семейных отношений, поэтому пока наслаждайтесь своей свободой)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Вы очень тщательно прописали претензии к парню, обосновали все Ваши с ним несовпадения, негаразды в отношениях, даже недовольство его родителями. По- моему, ваш союз построен на сплошных обязательствах, на социальных стереотипах «как надо». Может Вам мой ответ не понравится, но я не увидела чувств.  Вы так рациональны во всём, рационализация- это  защитный механизм нашей психики, так Вы тщательно пытаетесь красиво избавиться от тех непереносимых обстоятельств Вашей жизни, которые не дают Вам нормально функционировать, как личность. Не надо так с собой, зачем вам то, что тяготит, а Вы это пытаетесь оправдать? Вы должны жить счастливо, открыто, жизнерадостно. Ведь Вы молоды, ничего никому не должны, не обязаны, ни перед кем не виноваты. И в отношении с парнем то же самое. Мотивация зрелого, целостного человека в любви — отдать себя, быть рядом без поглощения внутреннего мира другого человека, без желания подчинить и переделать его, управлять им, без зависимости от отношений с партнёром и растворения в нём, без поиска себя в ком-то. Разве между вами так? Вся наша жизнь состоит из любви, она нужна каждому, как воздух. Потребность в любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость которой  грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте человек должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что для кого-то безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший. Проанализируйте ваши взаимоотношения с этих позиций.  Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть уверенной в его поддержке. Чтобы определиться окончательно с целесообразностью дальнейшего существования вашей пары, ответьте честно самой себе на вопросы: что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, насколько он дорог для Вас, а Вы для него? Любящие люди принимают человека таким, какой он есть, ценят, уважают, оберегают, радуются встрече, стараются во всём помочь и поддержать, пожалеют и утешат.  Что дальше делать — выбирайте сами. Стройте свою жизнь по своим представлениям о счастье и  никогда не тратьте энергию на людей, которые не дорожат Вами, хотят переделать. И позиция его мамы насчёт тяжкого труда во благо других, «непозволения» себе, отказа заниматься любимым делом — это только её видение мира, не Ваше, не позволяйте этому видению внедряться в Ваше мировоззрение и сеять там сомнения. Выбирайте, с кем идти по жизни рядом, эти люди не должны заставлять Вас чувствовать себя несчастной, неправильной. Вы очень хорошая, умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Вы достойны уважения, понимания, быть счастливой и любимой, не заслуживая этого, ничего специально не делая, просто за то, что Вы такая, какая есть. Вы боитесь быть одной, осуждённой кем-то за это — для кого Вы живёте, кому хотите и обязаны быть счастливой и благополучной — парню, родителям, обществу, кому и что Вы ещё  считаете себя должной? Они сделают Вас счастливой, смогут заставить Ваши глаза сиять, светиться от счастья а сердце трепетать от радости? Да кто вообще вправе Вас судить, принуждать, обвинять? Почему Вы должны чувствовать себя несчастной в угоду кому-то? Одиночество-одна из самых трудно переживаемых проблем человека не зависимо от возраста, пола, статуса, образования, внешности, профессии. Это глубоко внутреннее чувство. И не факт, что выйдя за него замуж, вы будете довольны и счастливы внутри. Мы можем его испытывать, находясь среди людей, даже близких, семьи, чувствовать себя им не нужным и из-за этого даже теряем смысл жизни. Причин много, их нужно найти. Человек сам организует пространство вокруг себя своими мыслями, желаниями, поведением и даже внешним видом. Сам же и  барьеры обычно создаёт, и установки, ограничивающие его общение, убеждая себя почему он не может никого привлекать, никому стать дорог и интересен: не красивый, бедный, один воспитывает ребёнка, нет соответствующего образования, интересных другим качеств, негативный опыт прошлых отношений и как следствие — страх потерять вновь, быть брошенным и испытать боль расставания; завышенные требования к людям — желание общаться только с определённой категорией людей, создание себе недостижимого образа друга или любимого человека… Исходя из причины нужно и действовать. А Ваш страх одиночества — не самая лучшая мотивация для отношений. Она ведёт не к счастью, полноте жизни, личностной цельности и умиротворённости, это путь в уныние. А Вы именно таким образом подсознательно пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги. Причину не  можете определить, не осознаёте, психоанализ сами провести не в силах. Это состояние имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Вы не чувствуете полноты жизни, не получаете в достаточном количестве удовольствия, мало в ней  радостных эмоций  Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому стараетесь быть с кем-то, лишь бы не одной. Вы ощущаете чувство вины, нуждаетесь в  моральной поддержке, не хотите сами себе признаться в желании избежать жизненных проблем, сосредоточены на прошлом. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием тревоги. Получается замкнутый круг.  На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Подумайте, чем Вы сами сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Радуйте себя, балуйте, приносите себе сами счастливые минуты, не ждите этого от кого-то. Ведь Вы — самый близкий, любимый для себя человек, всегда будете с собой и себя сами точно не бросите) Подумайте об этом. Переориентируйтесь на себя. Как только Вы всё сказанное мною примете по-настоящему, начнёте вообще по — другому на жизнь и людей смотреть. И Вы даже выглядеть будете по-иному, счастливая женщина энергетически привлекает таких же людей, мужчин. Постарайтесь для себя)  Развивайтесь сами, живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди  наслаждаются жизнью. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир, парня, отношения, но главное — себя. Удачи Вам, гармонии и любви. Захотите обсудить  ситуацию подробно — пишите в чат, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Юля
Вообщем, что делать? Жить как мне нравится или связать себя узами ответственности за парня, что для меня тяжелее чем помогать маме с сестрой и жить на легке.
Однозначно: жить так как Вам нравится. И всегда живите так, как Вам нравится. И когда будете создавать семью, то тоже делайте это так, как Вам нравится. Успехов!