подскажите пожалуйста - вопрос №114269

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для развода. если есть несовершенолетние дети, муж находится в СИЗО, нужна ли справка от туда и где такую найти, если где именно он находится не известно, связи с ним уже год нет. и что необходимо, чтобы выписать детей с места регистрации отца по месту регистрации матери. и как быть в этом случае с алиментами,смена фамилии детям. с чего вообще начинать?

Ответы

Если муж будет осужден на срок свыше 3-х лет, то это основание для одностороннего развода независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (ч.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Пока муж находится в СИЗО, до приговора суда, он не является осужденным.

Когда приговор суда вступит в силу, возьмите копию приговора в суде и идите в ЗАГС, где обязаны на этом основании расторгнуть брак по вашему заявлению.

Можно рассторгнуть брак и до приговора мужу, но это вы сможете сделать только в судебном порядке, подав соответствующее заявление в суд по месту своего жительства.

Для смены фамилии надо обратиться в органы опеки и попечительства в местной администрации за получением их согласия.

Если там откажутся давать согласие на смену фамилии, придется обращаться в суд.  Разрешение органов опеки и попечительства на смену фамилии или соответствующее решение суда надо предоставить в ЗАГС, там обязаны на основании этих документов изменить фамилию ребенка.

Алименты осужденные платят в общем порядке — перечисляют ребенку часть своего заработка, полученного в местах лишения свободы.

Измененение адреса регистрации ребенка производится на основании заявления родителя в органы местного самоуправления. Приложите свидетельство о рождении ребенка.