Сегодня были с ребенком( мальчик 5 лет) у стоматолога , это вторая попытка вылечить зуб,. Раньше, когда ходили на осмотр, все было без истерик, немного побаивался, но после из кабинета выходил - вопрос №1142830

гордый, что не испугался. И вот пришло время лечения, первая боль, истерика, ушли домой. Сегодня опять пришли, 45 минут уговаривала на укол, кое- как сделали, слезы, истерика., немного успокоился пока ждали " заморозку",. И вот пришло время зайти в кабинет, опять истерика, час пытались настроиться, заходили, опять выходили… Сказала, что в другой раз опять укол придется делать, а сейчас уже не будет больно, но никак не соглашалсЯ и уходить теперь тоже отказывался. В итоге сели в кресло вместе, стали держать, но так и дал полечить, еще больше испугался, вышли из кабинет и домой не хочет и лечить, тут уде мои нервы не выдержала, ровно 2 часа я спокойным тоном, лаской пыталась его уговорить.( сама разревелась от усталости и бессилия, зря терпели укол, все сначала). Мамочка не плачь, я такой плохой, что же я наделал. Мое сердце разрывается, мне так его жалко, чувствую себя ужастно. А проблема осталась. Он себя винит, и стыдно и страшно! Что делать? Как теперь настроить? Как не бояться? Избежать истерик? У нас еще заикание!!! Себя виню, что не сдержалась! Не хочу, чтоб он себя чувствовал виновником бед и плохого настроения!
07.08.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Таня. Прежде всего постарайтесь успокоиться сами, и успокоить сына. Поговорите с ним, и исключите чувство вины, дабы он не винил себя. Проявите внимание, любовь, скажите, что он сильный и мужественный, и что в следующий раз все уже будет хорошо. Скажите, что когда будут лечить зуб, Вы будете рядом, и держать его за руку (не удерживать, а просто держать). Что бы он не испугался, что его вновь будут удерживать, налаживайте сейчас телесный контакт, т.е. покажите как Вы будете его держать, и время от времени держите. Но все же стоит прояснить с ним, чего же он испугался? Если же это результат первой боли, поясните ему еще дома, что после укола, ничего болеть не будет. 
07.08.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store