Сегодня были с ребенком( мальчик 5 лет) у стоматолога , это вторая попытка вылечить зуб,. Раньше, когда ходили на осмотр, все было без истерик, немного побаивался, но после из кабинета выходил - вопрос №1142830

гордый, что не испугался. И вот пришло время лечения, первая боль, истерика, ушли домой. Сегодня опять пришли, 45 минут уговаривала на укол, кое- как сделали, слезы, истерика., немного успокоился пока ждали " заморозку",. И вот пришло время зайти в кабинет, опять истерика, час пытались настроиться, заходили, опять выходили… Сказала, что в другой раз опять укол придется делать, а сейчас уже не будет больно, но никак не соглашалсЯ и уходить теперь тоже отказывался. В итоге сели в кресло вместе, стали держать, но так и дал полечить, еще больше испугался, вышли из кабинет и домой не хочет и лечить, тут уде мои нервы не выдержала, ровно 2 часа я спокойным тоном, лаской пыталась его уговорить.( сама разревелась от усталости и бессилия, зря терпели укол, все сначала). Мамочка не плачь, я такой плохой, что же я наделал. Мое сердце разрывается, мне так его жалко, чувствую себя ужастно. А проблема осталась. Он себя винит, и стыдно и страшно! Что делать? Как теперь настроить? Как не бояться? Избежать истерик? У нас еще заикание!!! Себя виню, что не сдержалась! Не хочу, чтоб он себя чувствовал виновником бед и плохого настроения!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Таня. Прежде всего постарайтесь успокоиться сами, и успокоить сына. Поговорите с ним, и исключите чувство вины, дабы он не винил себя. Проявите внимание, любовь, скажите, что он сильный и мужественный, и что в следующий раз все уже будет хорошо. Скажите, что когда будут лечить зуб, Вы будете рядом, и держать его за руку (не удерживать, а просто держать). Что бы он не испугался, что его вновь будут удерживать, налаживайте сейчас телесный контакт, т.е. покажите как Вы будете его держать, и время от времени держите. Но все же стоит прояснить с ним, чего же он испугался? Если же это результат первой боли, поясните ему еще дома, что после укола, ничего болеть не будет.