Ульяновская область

Здравствуйте! В августе 2012г. мы заключили с застройщиком соглашение об отступном, согласно которого ориентировочный срок сдачи объекта 2 квартал... - вопрос №1143231

2013г. Фактически акт приема-передачи квартиры был составлен 19.12.2013. А документы на квартиру (кадастровый паспорт) от застройщика мы получили в марте 2014г. Также имеет место расхождение в метраже квартиры: в соглашении об отступном указана площадь 77 кв.м. в документах на право собственности и кадастровом паспорте 71,8 кв.м. Вот выдержка из п. 2 соглашения об отступном «Доля эквивалентна площади трехкомнатной квартиры (далее квартира), расположенной в доме по улице Кирова, 6 в г. Ульяновске, имеющей согласно проектной документации на момент заключения соглашения, следующие характеристики и координаты, согласно поэтажному плану многоквартирного жилого дома № 3, расположенного по адресу: г....., ул. ...., 6: тип помещения, строительный номер — квартира, подъезд — 1, этаж — 18, общая площадь, кв.м. — 77, № квартиры — 156.» У меня 2 вопроса: 1 — можно-ли через суд взыскать с застройщика деньги за нарушение срока сдачи объекта? 2 — как взыскать с застройщика деньги за излищне оплаченные кв.м. квартиры?

Ответы

Конечно можно, у Вас на руках должен быть соответствующий договор регулирующий Ваши права и обязанности, а также права и обязанности застройщика. если застройщик нарушил условия договора, а как я понимаю это так, то вы вправе обратиться в суд для взыскания убытков нанесенных Вам застройщиком или обязать его выполнить условия по договору.