Республика Башкортостан

Здравствуйте! Я в декрете,ребёнку 1,9. Вчера позвонили с работы, сказали что компания закрывается и я должна написать заявление. - вопрос №1143310

Сегодня съездила в отдел кадров, меня хотели заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась. Кадровичка посоветовалась с директором и сказала ждать письма, за 2 месяца до закрытия компании мне его отправят. Зачем тогда меня сейчас вызывали? Думали что прокатит и я сама уволюсь? Могут ли меня уволить? Или сократить? Должны ли мне заплатить что-то?

Ответы

Здравствуйте! Думали что «прокатит»! Вы совершенно правильно поступили, что не написали «по собственному желанию». Если компания действительно закрывается, то вас должны уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации с выплатой соответствующих пособий предусмотренных ст.178 ТК РФ. Естественно, если бы вы уволились до ликвидации, то с экономили бы работодателю энную сумму. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!