Лингвистический барьер - вопрос №114371

Я родилась в Украине и тем самым с раннего детства знаю этот язык как русский, могу смело считать его своим вторым родным языком.
Дело в том что в том районе Украины, где мы живём, все говорят на русском, с детства я говорю именно на этом языке. В школе на уроках украинского меня не заставляли говорить на украинском, я терялась и говорилана русском. При этом я могу спокойно излагать мысли письменно или читать вслух.
Я не боюсь того, что могу сказать что-то неправильно, т.к. уверена, что всё, что бы я ни сказала будет сказано грамматически правильно. Просто не могу себя заставить говорить на украинском, хоть и окружает он меня везде, возможно, мне кажется смешным этот язык, я не знаю. Но вслух выразить свои мысли на нём я не могу, теряюсь, чувствую себя неловко.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый вечер. А вы попробуйте поговорить на украинском языке сама с собой, о перед зеркалом))) А знание дополнительного языка сослужит вам добрую службу.

Мудрости вам. Лидия.