Перестала ипытывать эмоции. - вопрос №1144267

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 18 лет. В последнее время я не испытываю ничего, ни радости, ни грусти. Самое сильное чувство которое я испытываю это страх или беспокойство. В остальном же у меня постоянное чувство нежелания ничего делать. С утра сложно встать с кровати и заставить себя куда то идти. Просветы бывают но лишь на долю секунды после чего все прекращается. После чего я снова словно овощ. Пропало желание к чему то стремиться, даже половое влечение и то пропало.
началось все постепенно, сначала просто одолевала грусть, при том очень сильная. Я могла начать рыдать увидев какую нибудь рекламу по телевизору, например нурофена где было сказано чтоб детки не болели, или увидев какой то грустный сюжет по телевизору. Могла начать рыдать просто прищемив палец. Радостных эмоций становилось все меньше, но потом они пропали. Как позже и пропала даже грусть. все сменилось какой то тоской и отчаяньем. Поначалу я просто подумала что слишком сильно устаю, пробовала больше отдыхать, но это ничего не принесло.Потом начало пропадать желание видеть кого то, гулять, общаться. Абсолютно все перестало вызывать во мне какой то интерес. Все стало скучным и однообразным.
В радостные моменты, когда бы я просто прыгала от счастья — безрвзличие. В плохих ситуациях когда бы я рыдала и т.д. такое же безразличие.
Единственное из сильных чувств это страх (боязнь темноты, страх умереть во сне), и раздражение. Раздражение возникает достаточно часто. Его может вызвать неудобная одежда, прикосновение, звонок телефона. При том оно очень сильное, сразу хочется ругаться, что нибудь швырнуть.
Что со мной? Как это исправить? Таблетки я боюсь пить. Мне кажется они не помогут.

Ответы

Дарья, такое бывает после какого-то стресса. потрясения. Что делать-как можно больше радости себе доставлять, всем, чем можете-не просто еда, а то, что очень хочется и нравится, массажи. прогулки, купите что давно хотели, очень помогает активный спорт, позитив-комедии. веселые друзья(грустных избегайте.они сейчас вам противопоказаны), то, что есть раздражение и грусть иногда-хорошо, цепляйтесь за них-если грустно, поплачьте, если злитесь-покричите, побейте подушку. Хорошо писать письма-первые мысли и чувства, что приходят в голову. Вам нужно быть побольше с людьми. но не слушайте негатив, не смотрите такое по тв, только позитивное. займитесь хобби, съездите куда-нибудь, смените обстановку.