Конфликт во взаимоотношениях с сыном - вопрос №114483

Я воспитываю сына с рождения одна. сейчас ему 20 лет. Он был казалось мягким. Но вот уже года три у нас идут конфликты: он обвиняет меня в том, что я якобы не даю ему самостоятельности. Но меня практически не бывало дома, я всегда работала много — зарабатывала деньги. последние два года что-то со мной стало происходить — я стала ощущатьусталость, отсутствие энергии.  Но сын тоже не берёт ответственность на себя за материальную сторону, не проявляет  терпения. Устроился на работу — но он не выкладывается, раздражен, критикует все. Его отношение ко мне какое-то беспощадное: он игнорирует меня, не реагирует на мои просьбы убрать дома, помочь в чем-то, не хочет разговаривать со мной, говорит со мной озлобленно, агрессивно. но при этом требует вовремя еды, чистой одежды.  Грубо обрывает меня, если я пытаюсь с ним поговорить, закрывается в своей комнате, если я плачу.

 Месяцев пять он встречался с девушкой, которая рассталась с ним. Она говорит, что он не повзрослел, эгоистичен, не видел трудностей и не умеет терпеливо справляться с ними. Он тяжело переживает, озлобился, закрылся еще больше. Я как будто в какой-то угол загнана. и не знаю, как выбираться из него. Посоветуйте, как вести мне себя с ним, чтобы помочь ему?  с чем связано его отношение ко мне? Что я могу сделать, чтобы он стал самостоятельным, терпеливым, открытым?

Ответы

Доброй ночи!

Думаю, начало Вашей проблемы вот здесь «меня практически не бывало дома, я всегда работала много — зарабатывала деньги» и вероятно, всячески баловали и оберегали свою кровиночку, вот он теперь и не просит, а «требует вовремя еды, чистой одежды». А «его отношение ко мне какое то беспощадное: он игнорирует меня, не реагирует на мои просьбы убрать дома, помочь в чем-то, не хочет разговаривать со мной, говорит со мной озлобленно, агрессивно» — это уже последствия Вашего воспитания, Вы приучили его к тому, что все было для него, он привык к этому, и теперь, когда «что-то со мной стало происходить — я стала ощущать усталость, отсутствие энергии», сын не хочет понять Вас и помочь. Сделать сына самостоятельным, Вы можете только если перестанете его кормить и поить  в прямом смысле слова, только когда он поймет, что все зависит от его старания и желания, он станет меняться или станет искать другие статьи доходов. К самостоятельности и терпеливости его следовало приучать с детства, боюсь этих качеств Вам уже в него не вложить, без его на то желания. Удачи Вам. Ирина.

Вы 20 лет отдавали себя сыну. И делали это не за страх, а за совесть. Прошло время. Сын вырос. Пора отпустить его в самостоятельное плавание. Пришло его время стать мужчиной, а Вам вспомнить, что Вы не только мать, но и женщина.

Когда взрослый сын обвиняет мать или отца в отсутствии самостоятельности — это знак того, что он:

— не знает, как быть самостоятельным и боится этого

— не хочет брать ответственность за свою жизнь на себя, а хочет, чтобы его проблемы решал кто-то другой (скорее всего мама).

Вам следует признать, что Вы не воспитали в нем самостоятельности. Но без этого ему трудно будет жить дальше. Поэтому единственный способ помочь ему — это создать условия, чтобы он сам без Вашей помощи мог двигаться по жизни. Сам готовил себе еду, сам стирал белье, сам зарабатывал. Это самое лучшее, что Вы можете сейчас для него сделать.

А Вам, как я уже писал ранее, стоит заняться своей собственной жизнью.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Терпения Вам, выдержки и любви!

Добрый вечер. Вам не надо плакать. Вам надо начинать жить своей собственной жизнью, а не жизнью сына. Пора обрезать пуповину.  Вы с сыном — две разные и автономные  личности. Вот и живите каждый своей жизнью. А  еще лучше, если вы предложите сыну уйти в свободное плавание: снять жилье и обеспечивать себя полностью. пусть живет так как ему хочется: не убирает, не моет и т.д.   Он же так ее хочет. Так и предложите ему это сделать.

Мудрости вам, смелости и счастья. Лидия.

Все они такие, если сверстники не научат быть другими.

Клуб Синтон парню хорошо поможет, даже заочно. Да только как идею подбросить, чтобы не от мамы исходило и чтобы не проигнорировал?