Тульская область

В 1950 году моему отцу дали половину дома с участком земли на которой находились хозяйственные постройки.После оформления части участка соседями, я потеряла кусок, на котором был мой сарай. - вопрос №1145259

В 1950 году моему отцу от работы предоставили половину дома. Дом на двух хозяев. Также рядом с домом находится участок с сараями. Земельный участок неофициально разделен пополам забором. Получилось так, что один из наших сараев находится за забором, то есть как бы на том участке, которым пользуются наши соседи. В 2009 году отец умер. Я оформила на себя половину дома. когда стала заниматься землей, то выяснилось, что соседи уже ее отмежевали (свою половину), в том числе и тот кусок, на котором находился наш сарай. Я отмежевала свою половину, оформила ее в собственность.
В настоящее время я хочу вернуть свой сарай, оформить его в собственность, в том числе и землю под ним.
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть и с чего начинать

Ответы

Уважаемая, Лидия Васильевна! Статья 1 Земельного кодекса РФ, устанавливает единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, - все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Следовательно сарай, если у Вас на него не было правоустанавливающего документа, последовал судьбе участка с которым был прочно связан и перешел в собственность соседей. Земельные споры и споры о недвижимости разрешаются в судебном порядке. Поэтому, если соседи не желают добровольно уступить сарай и землю, которые вы считаете своей собственностью, Вам следует обратиться в суд с иском. Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго и удачи! 
11.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store