Тульская область

В 1950 году моему отцу дали половину дома с участком земли на которой находились хозяйственные постройки.После оформления части участка соседями, я потеряла кусок, на котором был мой сарай. - вопрос №1145259

В 1950 году моему отцу от работы предоставили половину дома. Дом на двух хозяев. Также рядом с домом находится участок с сараями. Земельный участок неофициально разделен пополам забором. Получилось так, что один из наших сараев находится за забором, то есть как бы на том участке, которым пользуются наши соседи. В 2009 году отец умер. Я оформила на себя половину дома. когда стала заниматься землей, то выяснилось, что соседи уже ее отмежевали (свою половину), в том числе и тот кусок, на котором находился наш сарай. Я отмежевала свою половину, оформила ее в собственность.
В настоящее время я хочу вернуть свой сарай, оформить его в собственность, в том числе и землю под ним.
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть и с чего начинать

Ответы

Уважаемая, Лидия Васильевна! Статья 1 Земельного кодекса РФ, устанавливает единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, - все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Следовательно сарай, если у Вас на него не было правоустанавливающего документа, последовал судьбе участка с которым был прочно связан и перешел в собственность соседей. Земельные споры и споры о недвижимости разрешаются в судебном порядке. Поэтому, если соседи не желают добровольно уступить сарай и землю, которые вы считаете своей собственностью, Вам следует обратиться в суд с иском. Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго и удачи!