В какой системе увеличение давления и понижение температуры смещает хим. равновесие в сторону продуктов реакции? 1)2SO2 (г)+O2(г)→2SO3 (г)+Q; 2) N2(г)+O2 (г)→2NO (г)-Q; 3) CO2 ( г)+2C (тв.)→2CO - вопрос №1145497

(г)-Q; 4) 2NH3 (г)→N2 (г)+3H2 (г)-Q
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ответ 1
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно принципу Ле-Шателье, при увеличении давления равновесие смещается туда, где меньше молей газообразных веществ, а при понижении температуры — в сторону экзотермической реакции, протекающей с выделением тепла. Данному условию отвечает только реакция № 1.