Московская область

Виза в Грецию - вопрос №1145636

500 p
Здравствуйте, дорогие экперты! Проконсультируйте пожалуйста. Я гражданка Молдовы, но проживаю сейчас в Москве. Хочу получить туристическую визу в Грецию. Какие документы нужны? Еще один момент, у меня есть патент на работу, продливать регистрацию мне не надо, поскольку чеки доказывают о моем легальном пребывании.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Так как вы гражданка Молдовы, то для получения тур. визы вам необходимо обратиться в консульство Греции в Москве со следующими документами:
1. заграничным паспортом с подписью владельца, срок действия которого не менее 6  месяцев после даты окончания тура;
2. 1 фото 3,5х4,5 на светлом фоне, на матовой бумаге;
3. ксерокопией внутреннего паспорта;
4.справкой с места работы с датой, на фирменном бланке предприятия, с описанием должности, месячным окладом и периодом отпуска;
5. ксерокопией трудовой книжки, заверенной печатью предприятия (первая страница и последняя запись о принятии на работу);
6. подтверждением о наличие финансовых средств из расчёта 50 € в день (банковская кредитная карточка + ее копия или сертификат из банка на фирменном бланке) или травел чеки «american express travel cheques»;
7. В случае, если жена/муж является гражданином Евросоюза (Румыния, Болгария или любой другой страны Евросоюза)- копия свидетельства о браке + копия паспорта гражданина Евросоюза- в этом случае при подачи документов на визу заявитель не оплачивает консульский сбор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совет европы в 3 апреля 2014 года  вынес положительное решение, которое вступило в силу 28 апреля 2014 года об отмене виз для граждан Молдовы для въезда в станы евросоюза:
АвстрияБельгияВенгрияГерманияГрецияДанияИсландияИспанияИталияЛатвияЛитваЛихтенштейнЛюксембургМальтаНидерландыНорвегияПольшаПортугалияСловакияСловенияФинляндияФранцияЧехияШвейцарияШвецияЭстония
Список необходимых документов для всех типов виз: 1. Паспорт, действительный еще три месяца после истечения срока запрашиваемой визы. 2. Копия страницы паспорта с персональными данными. 3. 1 цветная фотография, как на паспорт. 4. Медицинская дорожная страховка и страховка от несчастных случаев. 5. Анкета, заполненная полностью и разборчиво печатными латинскими буквами. Формуляр анкеты можете скачать с официального сайта Единого Центра www.cac.md. 6. Справка с места работы от молдавского работодателя или любое другое доказательство деятельности клиента. В справке следует указать заработную плату, цель и период отпуска. Трудовая книжка в оригинале и копия или подтверждение о практиковании свободных профессий; (оригинал трудовой книжки останется в Консульском отделе на весь период рассмотрения документов (т.е. 10 дней). Если визовый проситель — студент или ученик, необходимо предоставить справку от обучающего учреждения и студенческий билет в оригинале и копии. 7. Старые паспорта и копии других шенгенских виз (а также виз в Великобританию/США). 8. Подтверждение бронирования билетов в оба конца. В случае поездки на автомашине – техпаспорт, водительские права и зеленая карта в оригинале, и их копии. 9. Удостоверение личности в оригинале и его копия. Помимо документов, указанных в общих требованиях, необходимо предоставить документы, подтверждающие цель поездки и справку о покрытии денежных расходов. Краткосрочные визы: тип A, B, C Список необходимых документов в зависимости от цели поездки: В случае туристической поездки: 1. Письменное описание на отдельном листе бумаги планируемой поездки, как можно точнее: маршрут, цель, сведения о дате и месте пребывания. 2. Подтверждение бронирования гостиницы с указанием 100% оплаты. Такое подтверждение, отправленное по факсу или электронной почте, должно быть оформлено гостиницей и должно содержать контактную информацию (адрес, телефон). В случае обращения к услугам туристической компании, просим вас предоставить туристический ваучер и контракт с туристическим агентством в оригинале и их копии. 3. Доказательство наличия финансовых средств заявителя (справка из банка или выписка из банковского счета в оригинале). В случае поездки с целью посещения родственников, друзей или знакомых: 1. Полную информацию об отношениях между заявителем и приглашающим лицом с указанием времени, места, обстоятельств знакомства и т. д. В случае посещения родственников — подтверждение родственных связей. 2. Официальное приглашение согласно формуляру соответствующего Шенгенского государства. 3. Копия паспорта или вида на жительство приглашающего лица. В случае поездки в Бельгию, следует предоставить справку о составе семьи, оформленную в органе местного самоуправления Бельгии и справку о заработной плате приглашающего лица за последние 3 месяца. В случае поездки в Грецию, следует предоставить: — Приглашение, оформленное ближайшим родственником в полиции в Греции и переведенное в Греции в нотариальном бюро на английский, русский или румынский язык. — Копия налоговой декларации. — Копия вида на жительство в Греции и копия паспорта приглашающего лица. — В случае брака родственника с гражданином Греции, необходимо приложить справку о составе семьи, переведенную на английский, русский или румынский язык. В случае поездки с целью участия в конференции, семинаре, курсах: — Приглашение, оформленное организацией соответствующей страны с указанием тематики, места и времени события. — Подтверждение наличия собственных денежных средств или подтверждение о покрытии расходов, связанных с поездкой, приглашающим или делегирующем Вас учреждением. — Подтверждение места проживания.
Здравствуйте Анна! О какой визе вы говорите? Если вы гражданка Молдовы и у вас есть так называемый загран паспорт, то в страны Евросоюза вы можете въезжать без всякой визы!
Здравствуйте!
На самом для для граждан Молдовы оформление визы в настоящее время не требуется, однако в связи с тем, что Вы проживаете на территории РФ — возможно могут возникнуть определенные  трудности, поэтому ознакомтесь со следующей информацией и на всякий случай обратитесь в соответствующий консульский отдел.

1. Генеральное Консульство Греции производит тщательную проверку всех подаваемых документов на их соответствие, имеет право связываться с туристами по указанным телефонам, запрашивать дополнительные документы или вызывать на собеседование. Отказ туристов выполнить запросы консульства рассматривается как односторонний отказ от поездки.

2. Генеральное Консульство Греции оставляет  право выдачи многократной визы за собой! Период действия греческой шенгенской многократной визы, а также количество дней пребывания на территории Греции устанавливается Генеральным Консульством Греции. Греческие мультивизы оформляются только гражданам РФ при условии наличия ранее оформленной греческой шенгенской визы.

3. На оформление визы не принимаются документы граждан иностранных государств и стран ближнего зарубежья, за исключением лиц официально проживающих на территории РФ.

4. В случае если уже имеется оформленный страховой полис, со страховым покрытием медицинских расходов не менее, чем на 30 000 евро и период действия которого включает сроки предполагаемой поездки, просьба предоставить оригинал и ксерокопию полиса на каждого туриста. В противном случае страховой полис оформляется в обязательном порядке сотрудником компании и оплачивается дополнительно или включается в стоимость пакетных программ.

5. Граждане, имеющие прописку в:

— Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

— Мурманске и области;

— Пскове и области;

— Новгороде Великом и области;

— Архангельске и области;

— Республике Карелия

обязаны получать визы в консульском отделе посольства Греции в городе Санкт-Петербурге.

6. Граждане, имеющие прописку в:

— Чеченской республике;

— Дагестане;

— Кабардино-Балкарии;

— Карачаево-Черкессии;

— Северной Осетии;

— Ингушетии;

— Ростова (на Дону) и Ростовской области;

— Краснодарском крае;

— Ставропольском крае

обязаны получать визы в консульском отделе посольства Греции в городе Новороссийске.

Срок оформления греческой шенгенской визы составляет 3 рабочих дня.

Стоимость оформления визы в Грецию (включая консульский сбор):

—  65 Евро для граждан РФ, Украины и Молдовы;

—  85 Евро для граждан всех остальных государств;

-  бесплатно для детей до 6 лет со своим паспортом;

-  35 евро для детей с 6 до 12 лет со своим паспортом;

—  45 Евро для детей с 12 до 14 лет, вписанных в паспорт;

-  бесплатно для детей до 12 лет, вписанных в паспорт.

Общие требования к документам для оформления визы в Генеральном Консульстве Греции:

Анкетные данные;

— Общегражданский заграничный паспорт (срок действия не менее 3 мес. со дня предполагаемого окончания поездки);

— Ксерокопия 1-й страницы и всех шенгенских виз в действующем загранпаспорте (в случае их отсутствия- ксерокопия 1 страницы и копии виз из предыдущего загранпаспорта);

— 2 цветные фотографии 3 х 4 (или 3.5 х 4.5) см без уголка;

— Ксерокопия регистрации  по месту пребывания (для туристов, работающих в другом регионе);

— Ксерокопии всех заполненных страниц общегражданского внутреннего паспорта;

— Справка с места работы на фирменном бланке с указанием телефона (с кодом города) и адреса работы, должности и заработной платы не менее 15 тысяч рублей, за подписью руководителя и с синей печатью организации.

Для предпринимателей без образования юридического лица (вместо справки с места работы):

— Ксерокопия свидетельства о регистрации частного предпринимательства;

— Ксерокопия свидетельства о постановке на налоговый учет;

— Справка о доходах из налоговых органов или копия налоговой декларации за последний квартал;

— При наличии своей печати — справка с места работы.

Для пенсионеров и не работающих (вместо справки с места работы):

— Ксерокопия пенсионного удостоверения;

— Ксерокопия свидетельства о браке (для домохозяек);

— Спонсорское письмо в произвольной рукописной форме от близкого родственника, выступающего спонсором поездки, с приложением копии документа, подтверждающего родство, оригинала справки с места работы спонсирующего с указанием его зарплаты (дохода) в соответствии с вышеуказанными требованиями. Либо справка из банка, выписка о состоянии счета заявителя с указанной суммой на счете не менее 30 тысяч рублей.

Для детей до 18 лет (имеющих свои паспорта или вписанных в паспорт к родителям):

Внимание!Фото на детей, в том числе в возрасте до 6 лет, должно быть вклеено в загранпаспорт и заверено печатью. При достижении 14-го летнего возраста дети должны иметь отдельный загранпаспорт.

— Документы из раздела «Общие требования»;

— Ксерокопия свидетельства о рождении;

— Оригинал справки с места учебы (ксерокопия студенческого билета);

— Спонсорское письмо в произвольной рукописной форме от близких родственников с приложением копии документа, подтверждающего родство, справки с места работы спонсирующего, либо справка из банка о состоянии счета.

Для детей до 18 лет, путешествующих с одним из родителей (дополнительно):

— Оригинал и копия нотариально заверенного согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ с другим родителем (на русском языке);

— Ксерокопия заполненных страниц общегражданского внутреннего паспорта родителя, дающего согласие.

Для детей до 18 лет, путешествующих без родителей (дополнительно):

— Оригинал и копия нотариально заверенного согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка  от обоих родителей на право выезда ребенка из РФ в сопровождении третьего лица (указать в согласии ФИО сопровождающего);

— Ксерокопии заполненных страниц общегражданского внутреннего паспорта обоих родителей.

Для подтверждения единоличных родительских прав:

— Справка из  ЗАГС  (форма №25) о том, что запись об отце произведена «со слов матери»;

— Решение суда о лишении родительских прав;

— Копия свидетельства о смерти родителя;

— Копия книжки матери-одиночки;

— Справка из милиции о том, что местонахождения отца неизвестно

Генеральное Консульство Греции г. Москвы находится по адресу:

ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная), тел: (495) 739-22-04, 739-22-06

Визовый центр:  ул. М.Никитская, д.33, строение 1, тел. 988-93-58

Удачи Вам!

Здравствуйте, Аннушка. Несмотря на то, что Вы проживаете на территории РФ, Вы остаётесь гражданкой Молдовы! А с 28 апреля 2014 гражданам Молдовы, имеющим биометрические паспорта, не требуется виза для поездок в страны, входящие в Шенгенскую зону. Так что для поездки в Грецию Вам не нужно получать визу! желаю удачи!
Согласен с Иваном. Для граждан Молдовы виза в страны ЕС, в частности и в Грецию, не требуется:
статья на эту тему — к сожалению само решение так и не удалось найти.
     Хорошая новость для молдаван.  Добро пожаловать в Грецию! Без визы.