Республика Татарстан

До каких пор мне выплачивать? - вопрос №1145856

Развёлся, дочери было 17 лет. Алименты, раздел имущества. В настоящее время дочке 26 год. Три года назад признали инвалидом второй группы. Я сейчас выплачиваю уже восемь месяцев по 2007руб не то алименты не то помощь, обязали через суд. На данный момент у меня другая семья, малолетний ребёнок, на следующий год на пенсию. Вопрос, уходил из семьи дочь была здорова! До каких пор мне выплачивать?

Ответы

В ст. 85 СК РФ уточняется, до какого возраста платят алименты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано:

  • с инвалидностью ребенка I или II группы,
  • если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума.

В вашем случае могу лишь посоветовать обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, в связи с изменением Вашего материального и семейного положения, при наличии несовершеннолетнего иждивенца.