Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я работаю на основании трудового договора №76 от 01.04.11, заключенного на неопределенный срок с 01.04.11. По договору принята на должность техник... - вопрос №1146099

связи. 16.09.11 мне вручили под роспись уведомление о сокращении моей должности с 21.11.11 и о том что предприятие не может предложить мне работу в связи с отсутствием вакансий и что я буду уволена по сокращению 21.11.11. Далее 20.09.11 мне предложили пройти стажировку на должность синоптика (имею высшее образование по этой специальности) с 01.10.11 по 20.11.11. По окончании стажировки и успешной сдачи зачета меня временно перевели на должность синоптика. На период отпусков основных работников с 01.12.11 по 31.01.12. Далее 27.01.12 в связи с больничным листом по беременности и родам основного работника мне продлили срок работы в должности синоптика до выхода на работу основного сотрудника. Теперь мне вручили уведомление, что в связи с выходом на работу основного сотрудника и договор со мной будет расторгнут по ст.79 ТК РФ. Все доп. Соглашения за весь период ссылаются на договор №76 от 01.04.11. Администрация решительно настроена меня уволить. На равнозначную должность синоптика на следующей неделе берут другого работника, по знакомству.То есть как я понимаю по сокращению меня увольнять не хотят. Как мне лучше поступить уволиться по статье которую мне предлагают и подать в суд или настаивать на увольнение по сокращению?

Ответы

Т.к. договор заключенный с Вами носит характер неопределенного срока, то уволить Вас на основании выхода работника из отпуска по нему не могут и обязаны предоставить Вам ту работу на которую вы принимались согласно трудового договора № 76. есть еще вариант, перевести на другую аналогичную должность, но это с вашего согласия путем заключения допсоглашения к договору, а если предложат совсем другую должность, то это уже изменение Вашей трудовой функции, что является изменением существенных условий трудового договора и и оформляться должно в строгом соответствии с трудовым кодексом это и предупреждение за 2 месяца и заключение соответствующего допсоглашения и вынеснние приказ.