Челябинская область

Мне 17 лет, я состою в браке и являюсь матерью, могу ли я самостоятельно, без родительского сопровождения, продать долю в квартире? - вопрос №1146169

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Нет, не можете. Вступление в брак до 18 лет и рождение ребенка не дает вам полную дееспособность. Эмансипированной вас, как я понял, не объявляли. Поэтому вы вправе совершать лишь сделки указанные в пункте 2 части 26 Гражданского кодекса РФ. Вот они: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.
11.08.14
Здравствуйте! Вы имеете полное право распоряжаться своей собственностью (долей), по своему усмотрению, в том числе и продать её. После того, как Вы вступили в брак, — стали полностью дееспособной (ч.2 ст.21 ГК РФ). Однако посоветовал бы все же, прислушиваться к мнению родителей, т.к. они Вам зла не пожелают, так же как и Вы не желаете плохого своему ребенку. Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго и удачи!
12.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store