Алименты на несовершеннолетнего ребенка - вопрос №114636

Нахожусь в разводе. Плачу алименты по решению суда. В моей собственности есть квартира, которую бывшая супруга хочет сдавать. Мы оба не против заключить соглашение, чтобы признать алиментами доход от сдачи квартиры, а я больше не платил процент от зарплаты. Как это можно сделать?

Ответы

Согласно ч.2 ст.104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества.

Вам необходимо заключить с супругой соглашение об уплате алиментов (оно должно быть заверено нотариально).

Надо учитывать, что сумма денежных средств, которую получит ваш ребенок по соглашению, не должна быть ниже той, которую он бы получал, если бы вы платили процент от своего заработка.

Только тогда вашей супруге придется заключать письменные договоры аренды квартиры, чтобы официально оформить получение денежных средств на содержание ребенка. И соответственно платить налоги с этого дохода.