Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Работница хочет, чтобы я привез ей зарплату домой! (у меня маленький магазин одежды, ИП) Скажите, как по закону это регламентируется. Есть какие-то нормы как и где правильно выдавать - вопрос №1146588

Ехать далековато.

Ответы

1. безналичным расчетом на банковский счет, но  без согласия работника нельзя тогда з\п будет   считается не выплаченной в установленный срок и работник имеет право потребовать выплатить ее наличными в кассе с процентами, на основании ст.236 ТК РФ
2. через кассу может оформляться по унифицированным формам № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость», № Т-53 «Платежная ведомость», а также по форме № В-8 «Ведомость учета оплаты труда»
но и в том и в другом случае желательно в включить в трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору порядок получения или перечисления оплаты труда работнику особенно в Вашей ситуации.
Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

— заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором;

— заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

2. Согласно пп. 2-3 Комментария к Статье 136 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_136.html
«2. Под местом выполнения работы в ст. 136 ТК понимается либо организация, либо, с учетом конкретных условий, ее подразделение — отдел, цех, участок, где работодатель и должен по общему правилу организовать выплату заработной платы.
3. По заявлению работника заработная плата может быть выплачена путем перечисления на его лицевой счет в банке за счет работодателя.»

Исходя из вышеизложенного:

* Если в трудовом договоре не оговорены иные способы выплаты заработной платы (например, безналичный перевод на банковский счет работника), то работодатель должен организовать выдачу заработной платы непосредственно на месте работы -в Вашем случае это магазин… А работник обязан прибыть на место выдачи заработной платы и ее получить в конкретный день выдачи заработной платы, предусмотренный на предприятии… Иные требования работника незаконны....

** Если по какой-то причине = по вине работника (например, отсутствие на работе) работник не смог получить заработную плату вовремя в предусмотренном месте выдачи, то он должен написать официальное заявление на Ваше имя с требованием выплаты заработной платы и получить ее на следующий день после подачи заявления в предусмотренном месте выдачи....

*** Дополнительно рекомендую направить заказное письмо с уведомлением  на имя работника по домашнему адресу с требованием получить причитающуюся заработную плату по месту работы… — для того, чтобы Вас не смогли упрекнуть в задержке выдачи заработной платы....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана