Ставропольский край

Добрый день! Хочу зарегистрировать свой бизнес, у меня небольшой фотосалон.Скажите как выгоднее его регистрировать, как ООО или как ИП? - вопрос №1146895

Площадь помещения меньше 40 квадратов, сотрудник только один (т.е. я сама), больше пока сотрудников не будет.Я знаю что у ИП идут отчисления независимо от дохода, фиксированная плата в год, а у ООО в зависимости от прибыли. Как будет выгоднее его вести?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вот наглядные плюсы и минусы  :
ИП ООО Предприниматель платит фиксированный платеж в пенсионный фонд. В 2013 году — 35 664,66 рублей. В 2014 году — 20727,53 руб + 1% от дохода выше 300 т.р… Фиксированный взнос платится независимо от дохода, даже при нулевом доходе. Учредители ООО платят 9% с дивидендов. Директор платит отчисления с зарплаты, как и все сотрудники. ИП не может заниматься: производством алкоголя, оптовой и розничной торговлей алкоголем(за исключением пива и пивосодержащих продуктов); страхованием (т.е. являться страховщиком); деятельностью банков и ломбардов; туроператорской деятельностью. Организации могут заниматься этими видами деятельности. ИП вправе выбрать патентную систему налогообложения. Организации такую систему выбрать не могут. ИП не обязан вести бухучет(баланс и отчет о прибылях и убытках). С 2013 года все компании обязаны вести и сдавать бухучет независимо от формы налогообложения. Госпошлина регистрации ИП — 800 рублей. В целом процедура регистрации ИП намного проще. Госпошлина регистрации ООО — 4000 рублей. Регистрация предпринимателей производится по месту жительства(тому что указано в паспорте). Если в паспорте нет постоянной регистрации, то возможно регистрировать по временной. Работать бизнесмен может где угодно в России. Регистрировать филиалы не нужно. Регистрация компаний производится по юридическому адресу головного офиса. Для работы в других городах обычно требуется регистрировать филиалы, представительства, обособленные подразделения. Регистрация ИП: не требуется устав, уставной капитал, и даже печать и расчетный счет. Регистрация ООО: требуется устав, уставной капитал(хотя и маленький 10 000), печать и расчетный счет. Не требуется регистрация филиала и при работе в нескольких местах. Не теряется право на УСН. Требуется регистрация филиала, при этом теряется право на УСН. Регистрируется только на одного человека. ИП для ведения законно оформленного совместного бизнеса не подходит. Может быть несколько соучредителей(до 50). В Организации возможен правильно оформленный совместный бизнес. Предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, даже после закрытия. Учредители ООО отвечают по обязательствам в рамках уставного капитала. После ликвидации ООО обязательства прекращаются. Менее привлекателен для инвесторов. Юридически сложнее описать план и обязательства. Для инвесторов более привлекателен. Возможность прописать в Уставе доп. обязательства, сделать инвесторов соучредителями. Небольшие штрафы т.к. это физ.лицо. Административная ответственность: приравнен к должностному лицу и максимальный штраф — 50 000 рублей У организаций штрафы обычно в разы больше. Административная ответственность: максимальный штраф — 1 000 000 рублей Предприниматель не обязан соблюдать кассовую дисциплину и следить за лимитом кассы(с 2012 года ИП всё-таки обязали вести её, но всё таки в упрощенном виде и не всегда) В организации всегда соблюдают кассовую дисциплину и следить за лимитом кассы Не должен отчитываться за оборудование в своём бизнесе и откуда оно взялось. Должны оборудование для бизнеса вносить в уставный капитал. В ИП можно выписать доверенность, но всё равно предприниматель будет ответственным лицом и обязан подписывать первичные документы. С 1 июля 2014 года представителям ИП разрешили подписывать счета-фактуры по доверенности. В Компании назначается директор. Это особенно важно если у бизнеса большая география. Да ИП может работать по нескольким точкам, но назначить в них директоров не может. Предприниматель может распоряжаться средствами на расчетном счету как угодно. У Компании снятие средств с расчетного счета может быть только на какие-либо цели либо выплату дивидендов(9% налог) и в итоге более затратно. ИП нельзя продать или переоформить, можно только закрыть и на его месте создать что-то новое Организацию можно продать или переоформить Относительно просто ликвидируется(закрывается). Сложнее ликвидировать(закрыть). ИП принимает хозяйственные решения без протоколирования ООО принимает хозяйственные решения протоколируя их Многие компании не хотят работать с предпринимателем считая ИП менее престижными и надежными Организация более солидно Налоговые системы УСН(упрощенка), ЕНВД — одинаковые. На ОСНО У ИП — НДФЛ, у ООО — налог на прибыль. У предпринимателей есть также возможность выбрать ПСН. ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Компании на ОСНО — платит. Организации на ОСНО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль. ИП же убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не могут.