Здравствуйте!Я совсем запуталась в себе.Помогите разобраться.Я жила с первым мужем(от него у меня сын).Сейчас замужем второй раз,есть сын от нынешнего мужа.Живем почти 2 года.Мне 22,мужу 28.Сначало - вопрос №1146999

кошда познакомились я не очень хотела с ним встречаться, но он меня добивался.Добился.Как то быстро все закрутилось.Через 2 месяца встреч мы стали жить вместе.Все было хорошо.Родился сын.Муж его любит без ума.5 месяцев назад по работе мужа отправили в другой город учиться на повышение(сейчас он до сих пор учиться).С тех пор как он уехал мы с ним виделись только раз в неделю в субботу и все.Он стал грубо со мной разговаривать по телефону, унижать словами, матами разговаривал, кричать стал на меня, выключал телефон, пил.Я не понимала что с ним.плакала.у меня случился нервный срыв.врачи поставили диагноз синдром панических атак.я не хотела жить из за такого его отношения ко мне.я ведь люблю его.я хотела чтобы у нас все наладилось.пыталась с ним нормально поговорить.говорила что уйду от него если он не измениться.все было бесполезно.он приехал в выходной домой и я подключила радар на его телефон и начала проверять где он находиться.я просто сходила уже с ума.стала раздражительной.срывалась на детей.как то случайно увидела незнакомый номер в его телефоне.позвонила.это была девушка.она мне рассказала что он с ней познакомился на улице.но они не виделись больше.тлько переписывались.он ей предлагал встретиться.на все это он мне сказал что проверял меня. я ему поверила.отношения лучше не стали.настал мой день рождения.он приехал.подарил подарок.на след.день уехал.я чувствовала что с ним что то не так.вообщем снова случайно узнала что он в кафэ познаеомился с девушкой предлагал ей встретиться.но так они и не встретились.я ему сказала что все знаю.послала его на три буквы.собралась уходить.но он приехал.начал оправдываться и говорить нелепости по поводу знакомства с ней.говорил что любит меня и никогда не изменял и что я ему одна нужна.потом все таки он сознался что он с ней знакомился я спросила для чего.он сказал просто так.плакал.умолял не уходить от него.говорил что измениться.вообщем после этог случая прошло 2 месяца.я осталась с ним.я знаю что у него нету никого. но он постоянно при каждой ссоре кроет меня матом унижает морально.говорит иди уходи я тебя не держу я собираю вещи он не дает мне уйти.а самое главное я каждый день думаю про его знакомство и боюсь что он снова пойдкт знакомиться.и я уже незнаю сама люблю его или нет.как будто что то оборваллсь внутри.не могу я к немк относиться как прежде.незнаб что мне делать.помогите…

Ответы

Регина,
Что является поводом для Ваших ссор? Возможно ли выяснить все возникающие разногласия в спокойной обстановке для того, чтобы не было причин повышать голос и оскорблять друг друга. Почему «Он стал грубо… разговаривать по телефону, унижать словами...»? Попросите Вашего супруга не оскорблять Вас, проявляйте друг к другу уважение и понимание. Если поводом для ссор является ревность, то постарайтесь понять, что не хватает в Ваших отношениях. На период его обучения Вас разделяет расстояние, Вы видитесь реже, но для того, чтобы сохранить семью Вам нужно проявить терпение и самообладание. Ласковое и не требовательное общение с мужем, уверенность в том, что его с улыбкой встретит дома жена…, даст ощущения покоя и уюта, позволит направить отношения в нужное русло любви и взаимопонимания. И Вам и Вашим детям необходим комфорт и благополучие здоровой семейной атмосферы.
Берегите тепло семейного очага.

Регина, у вас сейчас кризис 2х лет, причём отягощённый тем, что вы с мужем видетесь всего 1 раз в неделю. Этот кризис пары служит для того, чтобы вы (муж и жена) научились предъявлять, отстаивать свои психологические границы (желания, потребности, хотения, ваши ограничения) с одной стороны, а с другой слышать какие границы у вашего партнёра. Это очень сложный период и молодые пары его очень часто, что называется, сливают и расстаются. Потом, правда, многие опять сходятся, когда отойдут.

Поэтому, если бы я с вами работал, то первое, что бы разбирал это ваши желания, потребности в этих отношениях, чего вам сейчас очень хочется и не хватает, как об этом сказать, что делать с отказом, как быть, если видите агрессию, как быть с собственной агрессией, как слышать, что говорит партнёр, не включаясь сразу в эмоции. Это важно, это часть психологического взросления человека — понимание своих границ, потребностей, некоторая независимость от партнёра, при этом любовь к нему.

Главная опасность сейчас — это ваши взрывы. Он матерится, унижает, а вы бросаете. Это доставляет вам обоим много боли и говорит, что пока есть достаточно серьёзные проблемы в том, чтобы понять друг друга, что вы оба хотите от отношений, и от самих себя в этих отношениях, как вы хотите жить дальше.