Нет доверия в семье и постоянное вранье, как быть? - вопрос №1147245

На прошлые выходные мы с дочкой 6 лет уехали вдвоем в деревню, супруг остался дома якобы делать ремонт. Не знаю что меня подвигло, за 7 лет брака никогда такого не делала, но взяла и оставила включенным диктофон дома… Когда приехала даже не сразу посмотрела, открыла только сейчас… Зарядки хватило правда часов на 5, но… Из записи понятно что он побыв какое-то время дома, сначала позвал друга попить пивка, потом собрались к кому-то в кафе покурить кальян, супруг озвучил что у него и 5 тысяч как раз есть, около 10 они ушли и до 12 точно не вернулись… В процессе пока был дома слышно как он со мной разговаривает, причем я позвонила на домашний, он его отключил (якобы зарядка у трубки села) а когда заговорил автоответчик стал насмехаться что мол это он его отключил, чтобы «я не контролировала, пойдет ли он на бл**ки», мне ответив по сотовому сказал что дома кино смотрит, что мол время уже десять и что он спать и позвонит завтра… Суть проблемы собственно не в том что он проводит время с друзьями, а во-первых во вранье, мне сказал что дома был все время, во-вторых как он специально шифровался и домашний отключил и мусор потом из дома выкинул, в-третьих обидно что за 4 дня до этого муж на нашу годовщину даже бокал шапманского не выпил, т.к. пил таблетки, а с друзьями стал, ну и он никогда не курил и тем более кальян, а тут вдруг и зачем врать ведь он знает, что я в принципе не против, и предлагал как-то даже вместе попробовать… В общем одно вранье… Завтра возвращается из командировки, как с ним поговорить? Что сказать? Такие отношения меня явно не устраивают, из-за этого я даже готова развестись, потому что доверия нет никакого, это стало последней каплей, но в то же время при изменении отношения хочу жить дальше… запуталась, в общем….

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташа, если вы мудрая  женщина, а не молодая женщина -максималиста, то вы должны подойти к решению вопроса объективно и мудро. Не стоит драматизировать события, просто, для начала, попробуйте объективно проанализировать описанную вами ситуацию. Например.
Вы анализировали ситуацию под влиянием негативных эмоций (обиды, досады и др.
Выводы, сделанные вами:
а)ваш муж злостный и подлый обманщик
б)нужно разрушить семейные отношения («Такие отношения меня явно не устраивают, из-за этого я даже готова развестись, потому что доверия нет никакого») 
Эксперт. Анализирует описанную вами ситуацию абстрагировано от любых эмоций.
Соответственно выводы, которые можно сделать из написанного вами:
а)
поведение вашего мужа напоминает поведение подростка, который остался один, когда родители уехали из дома.
б) в вашей семье уже давно назрели проблемы, на которые вы не обращали внимания («это стало последней каплей»),
в) если вы хотите сохранить семью, вам нужно: 
*проанализировать ваши семейные отношения и вас в них- важно найти первопричины («это стало последней каплей») появившейся проблемы и поработать их.
*сменить используемые вами модели поведения и взаимодействия с мужем, например, уйти от опекунско-контролирующей модели «мама — сын» (вполне возможно вы перенести родительский сценарий в свою семью) к равноправным партнерским моделям.
*вспомнить про чувство юмора — это позволит не драматизировать ситуацию, и находить позитивные выходы из ситуации и так далее.  
Наташа, ваша фраза «Такие отношения меня явно не устраивают, из-за этого я даже готова развестись, потому что доверия нет никакого, это стало последней каплей, но в то же время при изменении отношения хочу жить дальше» больше похоже на шантаж мужа, по типу «ты изменишься — будем жить». Наташа, вы, уверена, слышали, психологические аксиому «когда в семье  возникают проблемы, то виноваты оба супруга», поэтому меняться нужно не только мужу, но  и вам. О чем написано выше. 
Ваши вопросы «как с ним поговорить? Что сказать?»
Ответ.
При организации серьезных семейных разговоров семейные психологи советуют придерживаться ряд правил. Например, важно.
*Определить цель разговора: сохранение семейных отношений или развод. и вести разговор именно в этом ключе.
*Определить место, в котором будет состояться разговор. Место позволяет «держит» собеседника в определенных рамках (в публичном месте человек не позволит себе оскорблений, криков и т.д.)
*Подобрать для разговора верную тональность (убрать, упреки, укоры, обвинения и т.д.) 
*Прописать полный сценарий предстоящего разговора, чтоб в нем была логика изложения ваших мыслей, применяемых вами аргументов и т.д. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
13.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store