Алтайский край

Имеет ли ребенок право на долю в квартире свекрови? - вопрос №1147357

Пять лет живем с мужем в гражданском браке, официальной регистрации нет. У нас ребенок 4 года, носит фамилию отца. Владелец квартиры, где мы вместе прожили 3 с лишним года, — свекровь. Ни я, ни ребенок в ней не прописаны. Вопрос: 1) может ли собственница продать квартиру без нашего согласия? могут ли нас выгнать? 2) имеет ли ребенок право на долю в квартире? Заранее большое спасибо за компетентный ответ.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если ваш гражданский супруг записан как отец ребенка, то ребенок имеет право на долю жилищной пощади в размере доли причитающийся его отцу в порядке наследства. (Гражданский кодекс Гл. 63)

Продажа квартиры возможна так-как ребенок не зарегистрирован по месту проживания.

Проживание без регистрации по месту влечет за собой административную (КоАП) или уголовную (УК РФ) ответственность.

Согласно норм Семейного кодекса РФ, вы с отцом ребенка и ребенком имеете право на проживание единой семьей. Если у вас и ребенка нет регистрации места проживания или вы зарегистрированы в ином месте вы можете по решению суда провести регистрацию по фактическому месту пребывания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Так как ни вы, ни ребенок, ни гражданский муж не имеете доли в праве собственности, то никакого согласия на продажу квартиру от вас получать свекровь не должна, даже если и ребенок будет прописан, т.к. прописка не дает права собственности. Права на долю в квартире ребенок не имеет. То, что он является ребенком сына хозяйки квартиры и носит его фамилию не дает ему право на долю в квартире.
Собственница квартиры может ее продать без вашего согласия, соответственно выселить вас. Ваш супруг и ребенок могут претендовать на квартиру только в порядке наследования.