Хулиганство - вопрос №114743

Моему ребенку (6 лет) во дворе старший подросток (12лет) сигаретой прижег руку. Фактически потушил сигарету об руку. Шрам от ожога по всей вероятности останется на всю жизнь. Могу-ли я как-то отстоять свои права и защитить ребенка с помощью закона? И что необходимо для этого сделать и на что я могу рассчитывать? Если самое большее, это то, что участковый инспектор простопоговорит с родителями этого подонка, мне это мало. Спасибо за ответ.

Ответы

Сам подроток уголовной отвественности за свои действия нести не может в силу возраста.

Возможные правовые последствия:

1)заявление о преступлении в органы внутренних дел — вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — при Вашем опросе нужно требовать опстановки подростка на учет в Подразделении по борьбе с правнарушениями несовершеннолетних.

2) сотрудниками этого подразделения при наличии достаточного объема совершенных подростком противоправных действий, может быть посталвен вопрос о помещении подростка в ЦВИНП (1 месяц)

3) Вы впрвае обратиться в суд с гражданским иском к родителям подростка  о возмещении причиненного материального (затраты на лечение по квитанциям) и морального (перенесенные и «доказанные» страдания).