я свидетель по делу - вопрос №114751

я свидетель по делу о нанесении побоев сотрудниками ГАИ, я ранее давал показания в письменной форме следователю, дело близится к суду, но я не смогу на него попасть, что мне нужно и как написать об этом ??? ( о том что я не буду на судебном заседании)

Ответы

В уголовном процесссе Вы являетесь свидетелем со стороны обвинения, то есть «подтверждаете обстоятельств преступления»? Если так, то о Вашем дорпоосе в суде будет ходатайствовать государственный обвинитель (сотрудник прокуратуры). В случае Вашей неявки в суд, судебное заседание может быть отложено. Однако, при направлении Вамии на имя судьи письменного ходатайства о подтверждении своих показаний, просьбе их огласить и обосновании невзможности Вашей неявки в суд, все МОЖЕТ ограничиться оглашением Вашего протокола допроса, если строны обвинения и защиты будут на это согласны. Учитывая характер дела, если Вы являетесь основным или одним из основных свидетелей, то стороны процесса скорее всего будут яро желать Вашего вызова в суд и не согласятся ограничиться оглашением Вашего протокола допоса.