квартира - вопрос №114808

муж и ребёнок прописаны в квартире его мамы.Там прописан его младший брат и её сожитель.Мы там бываем редко, мы живём у меня.Участия в ремонте квартиры там не принемаем.Может ли мама выписать его и сына из квартиры без их согласия??? Они хотели приватизировать квартиру и попросили их временно выписаться что бы не входить в проватизацию, а потом они их бы обратновписали.Но они отказались.Не дай боже конечно что случится с мамой.Какие прова будет иметь в квартире сожитель???? что может потом муж??? Что можем мы сейчас сделать с долями квартиры мужа и сына если мы там не бываем???

Ответы

Квартира не приватизирована и все проживающие и зарегистрированные в ней имеют только права пользования жилым помещением. Никаких долей у вашего мужа и ребенка в данной квартире нет, т.к. они собственниками не являются. В приватизации должны участвовать все зарегистрированные в данной квартире, в результате если никто не откажется квартира будет разделена по соглашению сторон на доли, либо равные либо неравные. Если кто-то откажется от приватизации, то у него возникнет право пожизненного пользования квартирой и даже при смене собственника это лицо никто не выселит. Сожитель прописан, поэтому имеет право на приватизацию. Ваша мать может попытаться выселить вашего супруга и ребенка в связи с непроживанием, но, если отношения по вселению возникли до 2004 года, то боятся не стоит. Не выселит даже через суд. Если будут вопросы обращайтесь в чат.

С уважением, О.Ю.