Московская область

Я беременна, и в связи с плохим самочувствием попросила у работодателя отлежаться неделю дома, работодатель дал на это свое согласие, сказав что бы я спокойно отдыхала и ни о чем не беспокоилась, так - вопрос №1148134

как работы сейчас нету, в связи с тем что все в отпуске. Как только я вернулась на работу, работодатель дал мне в руки листок бумаги и сказал чтобы я писала заявление по собственному желанию, иначе меня уволят по 81 статье за прогул. Скажите как быть в такой ситуации?

Ответы

Увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) производится по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ такое увольнение не допускается в период временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, а также в период беременности.
Анализ судебной практики показывает, что если работник в период беременности, временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске был уволен за прогул, то увольнение будет признано неправомерным.
Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность работницы на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.

13.08.14
Здравствуйте. Согласно ст.261 Трудового Кодекса РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру и государственную инспекцию труда, укажите на оказываемое на Вас давление. Действия работодателя неправомерны.
13.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store