Краснодарский край

раздел имущества супругов - вопрос №1148161

здравствуйте. мы с женой хотим заключить при разводе соглашение о разделе имущества. объекты: 1-садовый участок-150т.р, 2- гараж-200-250т.р, 3-автомобиль-350-370т.р., 4- земельный участок ИЖС(ничего не стоит, т.к. на нем нельзя строиться и суды уже все проиграны), 5- деньги, переданные в долг моей женой нашему сыну весной этого года(800т.р.имеется расписка), 6- деньги переданные в долг мной нашему сыну(8000$есть расписка)тоже весной этого года, 7- деньги взятые мною в долг для пункта 6 под залог автомобиля из пункта3(8000$есть расписка)т.е. я занимал деньги для сына. Мы решили, что мне остаются пункты: 1,2,3. жене пункт 5. как быть с пунктами 4 и 6,7. Хотелось бы разделиться так, чтобы потом не было поводов и возможностей возвращаться к этому вопросу. спасибо.

Ответы

По пункту 4 включите в соглашение положение о разделе земельного участка, согласно законодательству РФ:
Долевая собственность на земельный участок устанавливается по соглашению между всеми владельцами в нотариальном порядке, одновременно с которым составляется соглашение о порядке пользования таким недвижимым имуществом. К тому же, необходима обязательная государственная регистрация долей земельного участка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

По пункту 6 в соглашении надо указать что возврат долга в размере 8000$ распределяются поровну между Вами.
По пункту 7 необходимо поровну разделить долг для погашения т.к. согласно семейному кодексу РФ  все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Делите как хотите, т.е. как договоритесь — это Ваше право.