Что лучше написать жалобу или исковое в суд? - вопрос №114833

Скажите пожалуйста если мне на как участнику боевых действий решением комиссии Администрации гражданского сельсовета было отказано в признании меня как нуждающегося и постановке на учет в связи с тем, что я якобы не собрал все необходимые документы на основании п.1ч.1 ст. 54ЖК РФ, при этом не указав какие именно. Я считаю мое право нарушено, так как все необходимые документы япредоставил. ВОПРОС: Мне обращаться в суд вы порядке ст. 131-132 ГПК (исковое заявление) или написать в суд жалобу на неправомерные действия должностных лиц в порядке ст. 1-3 Закона РФ об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан? Что лучше написать исковое или жалобу?

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в порядке  ст.254 ГПК РФ.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 2427 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

 К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

-нарушены права и свободы гражданина;

-созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

-на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

 Всего доброго!