Московская область

По образованию - вопрос №1148347

Хочу отдать ребенка в 1 класс места в школе есть.Но на 1 сентября, ей не хватает 16 дней до 6.5 лет.Заключение психолога мы получили(одобрил).Не могу найти закон по этому вопросу.ФЗ273ст67, разрешает вопрос решить с директором.А вот он говорит что это административная ответственность.Сам вопрос такой.Могу ли я не решать проблему с управлением по образованию а на прямую с директором.Если нет то Подскажите пожалуйста какя административная ответственность возлагается на директора и вообще Сам этот закон где указан порядок действий в таких ситуациях, Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Юлия. Позвольте мне ответить Вам не как юристу, а как маме двух детей. Директор придирается к формальным основаниям, потому что у нее большой опыт и она понимает к чему приводит учеба такого маленького ребенка в школе. Просто она не хочет ввязываться с Вами в дискуссию по существу вопроса. Я как независимый человек могу позволить себе такую роскошь. Даже если Ваша дочка умеет свободно писать, читать и считать, это не значит что она в состоянии высидеть на одном месте 45 минут. Кроме  того, большинство детей в классе будут психологически старше ее. Она будет для них маленькой наивной (простите) дурочкой. Над которой можно посмеяться (иногда довольно зло), использовать ее доверчивость. Дети довольно жестокие существа. Не каждый опытный педагог сможет справится с неудачным классом, когда заводилам вздумается назначить кого-то из детей на роль «мальчика для битья». Как правило следствие — неврозы, нежелание ходить в школу, нелюбовь к учебе. Я в свое время пошла по Вашему пути. Только к концу года я поняла свою ошибку. Мне пришлось волевым решением оставить ребенка на второй год, чему я до сих пор очень рада (сейчас дочка перешла  в 7-й класс, проблем с учебой никаких). Ни одного удачного примера среди своих знакомых, отдавших детей в 1-й класс до 7 лет я не видела (4 примера перед глазами). Детям всегда было чрезвычайно трудно вписаться в коллектив из-за своего возраста. Подумайте еще раз, может быть Вы зря так настаиваете. Учителя народ опытный, через их руки проходит много детей. Они осознают с чем им придется работать.