Здравствуйте, не могу определиться, куда пойти работать. - вопрос №1148469

Сейчас необходимо устроиться на работу. Есть опыт в технической профессии, на неё большой спрос и заработок. Но прошел профориентационный тест, так как удовольствия от технической деятельности мало, и получил результат — предпочитаемая сфера деятельности — социальная. После этого так же нашел возможность трудоустроиться и учиться в социальную сферу. Мне очень легко начинать новое, я даже это очень люблю. И много раз менял работу, но в материальном плане эти решения были не в мою пользу. Хотя морально — эти перемены всегда были большим удовлетворением. Что-нибудь посоветуете?

Ответы

Антон,
в первую очередь, следует выбирать ту работу и направление, которое принесёт Вам моральное удовлетворение. Если сфера Вашей деятельности Вам комфортна, то и каждый новый день проведённый на работе будет радовать, в отличии от занятия тем видом деятельности, к которому душа не лежит.
Социальные общение также может Вам обеспечить новые связи и возможности. Постарайтесь понять, какая конкретная сумма доходов Вас будет устраивать, поставьте цель и планомерно идите к желаемому достижению.
Вы обязательно найдёте свою любимую и приносящую радость сферу деятельности, ведь с каждым из нас события происходят именно тогда, когда он готов их принять. Выбор профессии, места работы- дело конечно же серьёзное. Но всё в своей жизни (во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Не относитесь к этому решению, как к окончательному и бесповоротному (так было принято раньше, во времена наших родителей).  Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. И почему Вы  для себя примерно представьте  ежедневный стиль времяпровождения, коллектив, обстановку, свои обязанности, сопоставьте с желаниями, развивайтесь и всё у Вас получится.  Стройте свою жизнь в соответствии со своими стремлениями, желаниями, представлениями о счастье. Подумайте, что Вам лично приносит удовольствие, к чему лежит душа — этому и учитесь, этим и начните зарабатывать.  А вообще попробуйте себя в разных сферах. Может у Вас есть хобби, которое тоже может стать способом заработать, навыки, знания, которым можно обучать других людей, детей. Попробуйте начать двигаться в разных направлениях. Отошлите резюме в столько фирм и агентств, сколько найдёте их в сети. Резюме можно и нужно написать в двух вариантах: стандартное, на бланке или в соответствии со строгими требованиями и второе — своё собственное, в произвольной форме, где расхвалить себя со всех сторон. Проявите творческий подход. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает, а Вы уже готовы к переменам. Определитесь, что Вам больше нравится изначально, подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям, обязательно учтите время добирания на работу, зарплату, наличие соцпакета (это желательно), возможность карьерного роста, бесплатного повышения квалификации за счёт фирмы. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Не бойтесь уже сейчас поменять что-то, поступить заочно в  учебное заведение, живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Удачи. Захотите профессиональную консультацию — пишите в чат. За оценку ответа буду благодарна.