Москва

Разве разбор правонарушения производит сотрудник ГИБДД который его же и выписал - вопрос №1148477

Добрый день, очень прошу проконсультировать. 9.08.14 г. проезжая район Щелково произошла неприятная встреча с сотрудниками ГИБДД. Машины в количестве 4 штук долгое время следовали за волгой, груженую трубами, ее скорость была в районе 30 км/ч естественно все машины пошли на обгон, нарушая одну сплошную. В лесу за кустами стояли сотрудники ГИБДД (ЗАСАДА), и фиксировали на камеру всю ситуацию, всех четверых остановили, и выписали протокол о правонарушении, пригласив 13.08,14г. на группу разбора в свое ГИБДД района Щелкова. В группе разбора, не каково разбора не было, сразу была выписана повестка в суд. Первому водителю выписали повестку в суд, нам тоже, третьему штраф 5000 р. четвертому отправили по месту жительства. Когда я попросила, объяснить почему повестку в суд выписывает сотрудник остановивший нас, меня культурно послали. У МЕНЯ 2 ВОПРОСА, я согласна, что мы нарушили, но перед нами было препятствие движущиеся менее 30 км.ч. и разве разбор правонарушения производит сотрудник ГИБДД который его же и выписал.Прошу помочь, как я могу защищаться в суде? Мне кажется, что сотрудники ГИБДД, превысили свои полномочия. Спасибо.

Ответы

У меня вопрос как они могли выписать штраф, решение по данным адмделам принимает суд и только суд может постановить взыскание штрафа или лишение на срок от 4 до 6 месяцев за выезд на встречную. разбора никакого проводить они не имеют право, в их обязанности входит оформление адмправонарушения выписка протокола ознакомление Вас с протоколом выдача его копии Вам на руки, после этого они в течении 5 дней направляют материалы в мировой суд, в последующем суд и только суд в соответствии с гражданским процессуальным кодексом назначает время и место судебного разбирательства по данному делу, поэтому их повестки можете выбросить они не имеют никакой силы.

Статья 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Ваши доводы не состоятельны и ИДПС  ГИБДД не превысил своих полномочий. Согласно п.1.2 ПДД — «Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Следовательно движущееся т/с со скоростью 30 км/ч не могло являться препятствием. Согласно ст.28.7 и ст. 28.3 КоАП РФ, административное расследование назначается и производится, лицом составившим протокол об АПН, или же лицом имеющим на это право, в случаях когда осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат. В вашем случае, факт правонарушения зафиксирован средствами видео- регистрации и ни какого расследования (которое вы называете «разбором») вообще не требовалось. ИДПС являясь лицом указанным в ст.23.3 КоАП РФ, рассмотрел протокол и принял по нему решение. Кроме того, согласно ст.28.8 и 25.15 КоАП РФ, ИДПС, был вправе направить дело об АПН в суд и вручить об этом повестку. Решать конечно же вам, но посоветовал бы в суде вину признать, и просить не лишать прав управления, а ограничиться штрафом.