Мама - вопрос №114873

Здравствуйте. У меня 7.09.11 умерла мама. Ей было всего 44 года, а мне сейчас 19. Я у нее единственная дочка. У меня нет своей семьи, остался только отец и его родители. Мне не хочется жить без нее дальше. Что  делать  теперь?

Ответы

Мама хотела увидеть внуков?

Самое лучшее, что Вы могли бы сделать — найти счастье в семье и позволить маме найти своё продолжение в ещё одном поколении.

А сейчас, пока свежа память, хорошо бы написать воспоминания о маме. О чём думала, что говорила, какие события вы пережили вместе. Фотографии подписать бы, потому что через несколько лет годы, имена и места будут возникать в уме смутными тенями, но не вспоминаться по-настоящему. История Вашей семьи очень важна для каждого из потомков, и её надо запечатлеть как можно точнее. Упакуйте мамины вещи для долгого хранения, сопроводите памятными записками.

12.09.11

Здравствуйте, Гостья!

Если у Вас есть возможность, переезжайте, хотя бы на время, жить к родным. В эти самые трудные первые 2-3 месяца очень важно, чтобы рядом были близкие. Помните, как бы Вам сейчас ни было тяжело и невыносимо, пройдет определенное, установленное природой и необходимое для восстановления психики время, и Вам обязательно станет легче. Сейчас для Вас важно не оставаться одной и не сдерживать себя — говорить о своем горе, о маме с родными, со всеми, кто ее знал.

Обязательно обращайтесь, если захотите поговорить. Я верю, что Вы справитесь!

Светлана

 

12.09.11

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования. Боль невосполнимой утраты еще слишком остра и невыносима, чтобы понять и принять случившееся, душа болит и кажется что нет сил жить дальше. Но Вы должны пройти свой жизненный путь и Ваша жизнь, в которой будет жить память о маме, станет продолжением ее жизни, она продолжится в Вас, в Ваших будущих детках, внуках и правнуках, сохраните для них образ Вашей мамы. Запомните какой она была, что любила, чего хотела достичь, чтобы потом рассказать об этом своим потомкам. Нам многое не дано понять в этой жизни, но человек живет, пока жива память о нем. Благословений Вам, милая девочка и душевных сил. Ирина. 

12.09.11

Дорогая, милая девочка. Поверь, твое горе вызывает самое большое сочувтвие и я скорблю вместе с тобой. Каждому из нас отведено в этой жизни определенное время, но жизнь мы взяли не сами, она нам дана свыше, распоряжаться ее мы можем только в рамках жизни, но не смерти.  Возле тебя близкие люди, твой отец и его ( и твои) родственники. Все они, конечно, так же скорбят по ранней смерти твоей мамы. Вы сейчас должны все поддержать друг друга, объединившись, как никогда. А ты, моя дорогая, поживешь за маму и совершишь в своей жизни то, что, возможно, не успела сделать она. Так что тебе нужно жить. Что бы тебе стало полегче, я советую зайти на сайт, который создан для людей, потерявших своих близких: www.memoriam.ru  Если будет желание поговорить, написать, поделиться, заходи ко мне в чат, я всегда тебе отвечу.

12.09.11

Доброй ночи. Примите соболезнования. Милая девушка, вам надо продолжать жить. Пока вы живы, будет жива и мама. Она будет жить в вашей памяти о маме. Ведь вы ее дочка, а значит, вы  - это ее продолжение. Придет время и   вы выйдите замуж,  и родите дочку. Представьте, как ваша мама будет смотреть на вас с небес и радоваться вам.

Терпения вам и мудрости. Лидия. 

13.09.11

Начните потихоньку делать сайт (страничку хотя бы, где-нибудь на Народе.ru), посвятив его маме. Расскажите о ней всем! Такой, какой Вы её знали, её ведь не знал никто больше. И ЕЙ скажите на этом сайте всё то, что не успели раньше. Вы же знаете, что она направит теперь жизненный путь Ваш, у Вас появилась заступница в ином мире. Но сил Вам на этом пути!

13.09.11

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store