Мама - вопрос №114873

Здравствуйте. У меня 7.09.11 умерла мама. Ей было всего 44 года, а мне сейчас 19. Я у нее единственная дочка. У меня нет своей семьи, остался только отец и его родители. Мне не хочется жить без нее дальше. Что  делать  теперь?

Ответы

Мама хотела увидеть внуков?

Самое лучшее, что Вы могли бы сделать — найти счастье в семье и позволить маме найти своё продолжение в ещё одном поколении.

А сейчас, пока свежа память, хорошо бы написать воспоминания о маме. О чём думала, что говорила, какие события вы пережили вместе. Фотографии подписать бы, потому что через несколько лет годы, имена и места будут возникать в уме смутными тенями, но не вспоминаться по-настоящему. История Вашей семьи очень важна для каждого из потомков, и её надо запечатлеть как можно точнее. Упакуйте мамины вещи для долгого хранения, сопроводите памятными записками.

Здравствуйте, Гостья!

Если у Вас есть возможность, переезжайте, хотя бы на время, жить к родным. В эти самые трудные первые 2-3 месяца очень важно, чтобы рядом были близкие. Помните, как бы Вам сейчас ни было тяжело и невыносимо, пройдет определенное, установленное природой и необходимое для восстановления психики время, и Вам обязательно станет легче. Сейчас для Вас важно не оставаться одной и не сдерживать себя — говорить о своем горе, о маме с родными, со всеми, кто ее знал.

Обязательно обращайтесь, если захотите поговорить. Я верю, что Вы справитесь!

Светлана

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования. Боль невосполнимой утраты еще слишком остра и невыносима, чтобы понять и принять случившееся, душа болит и кажется что нет сил жить дальше. Но Вы должны пройти свой жизненный путь и Ваша жизнь, в которой будет жить память о маме, станет продолжением ее жизни, она продолжится в Вас, в Ваших будущих детках, внуках и правнуках, сохраните для них образ Вашей мамы. Запомните какой она была, что любила, чего хотела достичь, чтобы потом рассказать об этом своим потомкам. Нам многое не дано понять в этой жизни, но человек живет, пока жива память о нем. Благословений Вам, милая девочка и душевных сил. Ирина.

Дорогая, милая девочка. Поверь, твое горе вызывает самое большое сочувтвие и я скорблю вместе с тобой. Каждому из нас отведено в этой жизни определенное время, но жизнь мы взяли не сами, она нам дана свыше, распоряжаться ее мы можем только в рамках жизни, но не смерти.  Возле тебя близкие люди, твой отец и его ( и твои) родственники. Все они, конечно, так же скорбят по ранней смерти твоей мамы. Вы сейчас должны все поддержать друг друга, объединившись, как никогда. А ты, моя дорогая, поживешь за маму и совершишь в своей жизни то, что, возможно, не успела сделать она. Так что тебе нужно жить. Что бы тебе стало полегче, я советую зайти на сайт, который создан для людей, потерявших своих близких: www.memoriam.ru  Если будет желание поговорить, написать, поделиться, заходи ко мне в чат, я всегда тебе отвечу.

Доброй ночи. Примите соболезнования. Милая девушка, вам надо продолжать жить. Пока вы живы, будет жива и мама. Она будет жить в вашей памяти о маме. Ведь вы ее дочка, а значит, вы  - это ее продолжение. Придет время и   вы выйдите замуж,  и родите дочку. Представьте, как ваша мама будет смотреть на вас с небес и радоваться вам.

Терпения вам и мудрости. Лидия.

Начните потихоньку делать сайт (страничку хотя бы, где-нибудь на Народе.ru), посвятив его маме. Расскажите о ней всем! Такой, какой Вы её знали, её ведь не знал никто больше. И ЕЙ скажите на этом сайте всё то, что не успели раньше. Вы же знаете, что она направит теперь жизненный путь Ваш, у Вас появилась заступница в ином мире. Но сил Вам на этом пути!