Почему я больше не могу полюбить? - вопрос №1148987

Доброго времени суток. Меня зовут Анастасия. Мне всего лишь 18 лет. Я искренне надеюсь на Вашу помощь и буду очень благодарна. С чего бы начать. В 15 лет у меня были первые отношения. Первая любовь. Они продлились 1 год и без 8 дней месяц. Отношения были непростые. Стрессы, слезы. Для меня это было очень болезненное расставание. Полтора года после того, как мы закончили отношения, я вообще жить не могла. Очень хотела вернуть этого человека, очень скучала. Дальше. Я начала потихоньку принимать внимание других парней. В первое время отношений они мне очень нравились и были интересными, но проходило месяца 3 и я больше ничего не чувствовала… И снова вспоминала свою первую любовь. И так продолжается по сей день! Сейчас у меня молодой человек, мы встречаемся 7 месяцев. Отношения серьезные. Но потихоньку начинает пропадать интерес к нему. Я не знаю, что мне делать. Я больше не хочу никому делать больно своим уходом. Почему я не могу забыть своего первого? Уже столько времени прошло? Почему я больше не могу никого любить? Это будет продолжаться всю мою жизнь? Помогите мне!

Лучший ответ по мнению автора

Видимо между вами осталось что-то невысказанное и Вы эмоционально к нему всё ещё привязаны. Это не даёт Вам в своё внутреннее душевное пространство окончательно впустить другого человека, почувствовать себя счастливой женщиной любящего Вас мужчины.  Отношения должны быть завершены, все слова должны быть сказаны, причины объяснены. Испытываемые по этому поводу эмоции должны быть пережиты, реализованы, иначе они зависают внутри, служат неким вязким барьером, который не пропускает через себя другие, новые. Произошедшее сформировало у Вас негативный опыт прошлых отношений и как следствие — страх потерять вновь, быть брошенной, неоценённой, несправедливо обиженной  и испытать боль расставания. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам адекватно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете внутренний дискомфорт, чувство вины, тревоги, не чувствуете полноты жизни, не получаете в достаточном количестве удовольствия, мало в ней  радостных эмоций, сами  себе подсознательно запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому возможно, стараетесь держать дистанцию от людей. Вы  нуждаетесь в  моральной поддержке, не хотите сами себе признаться в желании, и главное возможности, избежать жизненных проблем, сосредоточены на прошлом, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но Вы не уверены, что справитесь. Как Вы освобождения от груза прошлого достигнете — Ваш выбор. Сами Вы не можете справиться уже достаточно долго, постоянно возвращаетесь мысленно к этому событию. Напоминаю, что есть мы, специалисты, получившие профильное образование, работающие на сайте, способные профессионально  помогать людям решать их психологические проблемы. Очень хорошо, что Вы обратились сюда. Не уверена, что постоянное удерживание  образа Вашего первого парня в голове,  даст положительный результат хоть в чём либо. Что Вы ожидаете от него, что можете услышать и как это повлияет на Вас, лелеете надежду на встречу, общение, продолжение отношений? Может с позиций изложенной информации Вы уже по-другому посмотрите на ситуацию. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами!). Никакие лекарства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Никогда не тратьте энергию на людей, которые Вами не дорожат. Начните уважать себя, ценить, любить, Вы достойны этого, заслуживаете быть любимой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы такая, какая есть. Начните жить по своим представлениям о счастье, стройте сами свою жизнь для себя. Переключитесь, переориентируйтесь полностью с мыслей о нём на саму себя. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь. Занятость — лучшее и эффективнейшее лекарство. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами.   Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо. Удачи и гармонии. Обращайтесь, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия,
первые отношения и влюблённость действительно запоминаются надолго. Помимо того, что «Отношения были непростые. Стрессы, слезы.» наверняка были и хорошие моменты, плохое со временем забывается и Вы вспоминаете те жизненные моменты, которые Вам приносили радость. «Очень хотела вернуть этого человека, очень скучала.», - вернуть прежнее бывает непросто, поэтому с благодарностью к прошлому лучше его там и оставить. Когда Вы отпустите прежние отношения, то новые будут складываться гораздо лучше. Подумайте над тем, как можно разнообразить Ваши отношения, какие места Вы хотели бы посетить вместе? Возможно, стоит занять себя новым хобби, которое разнообразит Вашу жизнь. Полюбите себя, тогда этой любви будет хватать и Вашим близким людям. Станьте интересной сами и Вам будет интереснее с другими. От других можно получить то, что уже есть в себе самой.
Счастья Вам!
Здравствуйте, Анастасия!
Вы можете полюбить, но пока не хотите, возможно боитесь, возможно, отношения с бывшим МЧ остались незавершенными и т.д., но любить Вы точно можете. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Ваша проблема, в том что вы живете прошлым. а нужно жить настоящим. Одну дверь закрыли, тогда вы войдете в другую. Неправильно и не стоит жить прошлым и страдать. Вы молоды у вас все впереди, довертесь своему сердцу, любовь придет и вы будете ей рады. И пожалуйста перестаньте сравнивать свои отношения  со своим прошлым. это вредит новым. будьте счастливы.