Здравствуйте.сдала сама для себя анализ на витамин в12.мой результат анализа 297пг/мл.нужно мне принимать лекарства и какие.или у меня все в норме? - вопрос №1149213

витамин В12

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елизавета! Могут быть какие-то различия в лабораторных нормах, но в целом референсные значения содержания витамина В 12 составляет 208-963 пг/мл. Так что ваши проблемы здоровья, если таковые имеются, вряд ли  связаны с дефицитом или избытком этого витамина. Чтобы доказать, что самочувствие точно связано с недостатком В12, требуется проводить пробное лечение этим витамином. Нет надобности назначать лечение витамином В12, не зная точно ваших жалоб.
Буду благодарна за оценку ответа