Задржка 6 дней. Тест отрицательный... - вопрос №1149407

Я активно планирую беременность. Не получается уже 8 месяцев.

Овуляцию я проверяю тестами каждый месяц тесты показывают её наличие на 13,14 или 15 день всегда по разному в основном это 13 и 14 д.цикла.

4 месяца принимаю ДЮФАСТОН (начиная с 16 дня цикла 10 дней)

В этом месяце врач назначил ПРОГИНОВУ (начиная с 5 дня цикла 10 дней)

Ещё у меня повышен пролактин 594 (норма лаборатории от 40 до 500)

(У меня иногда шли выделения с груди то белые, то прозрачные, особенно когда надавливаешь на соски)

В этом месяце с 17 д.ц. назначен был ДОСТИНЕКС 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Выделения из груди прекратились, даже при надавливании ничего нет.

На фоне приема данных препаратов врач разрешила планировать беременность.

В этом месяце овуляцию проверяла по тестам 13,14,15 д.ц. полоски на тесте были одинаковые ярко-выраженные, поэтому когда точно была овуляция я не знаю. Половые акты были регулярные практически каждый день.

Обычно после отмены дюфастона месячные приходили на 4-й день отмены.Один раз было на 7 день отмены пришли.

На сегодняшний день уже 11 день отмены дюфа, месячных нет.

То есть уже 6 дней задержки. (35 день цикла)

Тест делала на 1-ый день задержки и на 3-ий день задержки – результат отрицательно. Больше тесты не делала.

Ощущения: Тянет немного низ живота (вот когда сидишь, потом встанешь и чувствуешь, что немного потягивает вниз. Грудь обычная. Мягкая не болезненная, ни набухшая)

К врачу попаду только на следующей недели.

Скажите:

1) Если беременности нет, то в чем может быть причина задержки?

2) Могут ли данные препараты вызвать такую задержку.

3) После того как месячные наступят как мне действовать дальше?

4) На какие гормоны стоит сдать кровь? И на какой день цикла?

5) Стоит ли пройти УЗИ?

6) На какие дни цикла можно сделать фолликуллометрию? (если мой цикл 28 дней, редко когда может быть 29,30) На какой день цикла можно посмотреть эндометрий?

7) Если анализы на гормоны будут в норме можно ли мне данные препараты, которые я принимаю больше не пить? Мой врач настаивает, чтобы я ещё пропила 2 месяца.

8) Планирую после того как пойдут месячные сдать на пролактин, если он будет в пределах нормы или же ниже нормы мне больше не принимать ДОСТИНЕКС? Или же может понизить дозу (я принимаю ½ таблетки 2 раза в неделю)

Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
1.В вашем случае причиной задержки менструации могут быть или киста  яичника, или беременность.
Поэтому срочно рекомендую пройти узи женских органов.И после подтверждения диагноза беременность малого срока продолжить приём дюфастона или утрожестана.
2.Данные препараты не  могут быть причиной задержки, а могут только способствовать наступлению беременности.
3.Если менструация начнётся, то продолжать приём этих же препаратов по той же схеме, которые вам назначил гинеколог.Также отслеживать овуляцию(лучше делать фолликулометрию).При наступлении беременности менять схему приёма дюфастона и не прекращать его приём.
4. Пересдать пролактин в любой день цикла
5.Сделать узи в срочном порядке(как написала выше)
6.Фолликулометрию сделать на 10 день цикла и далее узиолог скажет когда прийти на повторное измерение фолликулов.При определенном размере фолликула можно рекомендоввать сделать укол хгч.Так как причиной ненаступления беременности также может быть «пустая» яйцеклетка.
7.Даже при гормональной норме, приём прогиновы и дюфастона продолжить, как и рекомендует ваш доктор. Достинекс принимать или нет будет зависеть от результата анализа пролактина, который надо повторить.
8.Именно так, при норме пролактина достинекс можно не принимать.

Р.С.Если беременность не наступит через 3-4  месяца, то я всё таки рекомендовала бы вам делать инсеминацию.Так как незначительная непроходимость цервикального канала в вашем случае может быть причиной ненаступления беременности.О чём я вам писала раньше.

Буду благодарна за оценку ответа
Вы настолько одержимы желанием беременности, что задержка может носить психологический фактор. Как и невозможность забеременеть. Это сложные механизмы, которые со здоровьем могут не быть связаны, но иметь нежелательные для вас последствия. То есть, когда на уровне ума и сознания ребенка хочется, но на более глубоких уровнях есть страхи, детские психологические травмы, неготовность быть мамой и пр., то ваше тело, вне вашей воли, блокирует любую возможность зачатия. Хотя это возможно, судя по анализам. Но! Вы хотите ребенка, поэтому тело отвечает вам в виде задежки. Конечно, действие препаратов на организм исключать нельзя. Возможно, вам стоит оставить на время попытки беременности и использовать это время для глубинной работы над своей психикой. Думаю, что результат не заставит себя долго ждать.