Консультация - вопрос №114955

Какое предусмотрено наказание за нанесение телесных повреждений несовершенолетнему ребёнку?

Ответы

Все зависит от степени причиненного вреда ребенку. от 0 и до. Степень вреда определяется судмедэкспертизой.

Совершение преступления в отношении несовершеннолетнегот является отягчающим обстоятельством (в пределах санкции статьи УК, либо квалифицирующий признак, предусмотренный частью статьи (см. ст. ст. 111-117 УК РФ).

Если физическое насилие применено законным представителем несовершеннолетнего, то также см. ст. 156  УК РФ

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.