Свердловская область

Здравствуйте, подскажите какую систему налогообложение выбрать для оптовой торговли строительными материалами. - вопрос №1149583

500 p
Работать будем как с юр. лицами так и с физиками. Хотели выбрать ОСНО так нужен будет НДС (скорее всего покупатели будут тоже плательщики НДС ), но нагрузка по налогом слишком большая! Слышал какие то изменения будут по НДС так вот хочу спросить у знающих людей может поможете!

Ответы

Здравствуйте. Изменения касаются порядка учета НДС и выставления счет-фактур, ставка налога не изменится. Если Вам необходимо работать с НДС, вариантов кроме ОСНО, нет. Для уменьшения нагрузки по налогам лучше выбрать упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Добрый день, Виталий! По Вашему вопросу все зависит от планируемых объемов продаж.
Так, применение упрощенной системы налогообложения освобождает налогоплательщика от обязанности уплаты налога на прибыль, налога на имущество (а с 2015 года будет облагаться налогом стоимость недвижимого имущества в собственности организации) и НДС (за исключением НДС к уплате при импорте товаров на территорию РФ). Но, как Вы наверное, знаете, ограничения при УСН — выручка не более 60 млн.руб. год, средняя численность работников за год не более 100 человек, остаточная стоимость основных средств на балансе не более 100 млн.руб.
Что касается ОСНО, то да Вы правы, налогов здесь больше. Покупателям юр.лицам, конечно, будет выгоднее получать от Вас счета-фактуры, чтобы зачесть НДС. Да и Вы сможете значительно уменьшить сумму НДС к уплате за счет входящего НДС по покупаемым Вами товарам и услугам для ведения Вашей деятельности.

Изменения по НДС – с 01 октября можно будет не выставлять счет-фактуру на отгрузку, если Ваш контрагент на УСН, но это необходимо прописать в Договоре. С 1 квартала 2015 года появится обязанность включать в Декларацию по НДС данные о счетах-фактурах из книги покупок и книги продаж. Также у налоговой инспекции появится право в рамках камеральной проверки производить осмотр территорий и помещений компании. Это из наиболее существенных изменений.

Я бы посоветовала, конечно, сесть и посчитать плановый объем продаж, расходов и плановый объем налоговой нагрузки. И уже тогда делать конкретные выводы. Можно попробовать начать с УСН, а с течением времени перейти на ОСНО, но здесь будьте внимательны, если получите убыток при УСН, то при ОСНО зачесть его уже не получится.

В любом случае, нужно консультировать с Главным бухгалтером.

Удачи Вам!

Лучше СКБ контур спросить.
Здравствуйте Виталий!
Выгодней и проще конечно работать на УСН, Доходы от юридических лиц будите учитывать на УСН, а всю остальную наличку от физ лиц на ЕНВД. Площадь торгового зала сколько М2?
Чтобы уменьшить НДС к оплате нужно будет более внимательно посмотреть наличие входящего НДС в ваших покупках, возможно, вы использовали ГСМ, авто-услуги, где имеется НДС, или к примеру арендуете помещение, за которое платите с НДС.
Здравствуйте Виталий! лучше всего выбрать ОСНО так многие фирмы не будут работать без НДС, еще как вариант у нас транспортная компания, у нас две фирмы одна на ОСНО другая на УСН доходы  минус расходы 15 процентов. Но Вам нужно знать на какую фирму четко закупать товар то есть под определенные контракты.
Добрый день. Предлагаю использовать УСН. Однако, если нужно будет работать с НДС, то придется использовать ОСНО.
Добрый день! Есть такой вариант-ОСНО (для фирм с НДС), остальные фирмы могут проходить по ЕНВД (т.е. двойное налогообложение, либо 2 фирмы, чтобы не делить расходы-доходы).Была рада помочь! Анна
Вам не верно посчитали нагрузку при ОСНО, часто она даже ниже, чем при упрощенке, когда бухгалтер не опытный и директор не грамотный совсем.
Изменения будут по НДС с 2015, только упрощения или уменьшения налоговой базы не ожидается, скорее наоборот…
Добрый  день. Не нужно бояться ОСНО. На упрощенке Вы потеряете  клиентов в виде фирм, которым не выгодно работать с упрощенцами, т.к. они теряют на возмещении  НДС. Если у Вас будут большие обороты, то и возмещение по НДС тоже соответсвующее. Допустим Вы купили товар на 118 000 руб. В том числе НДС — 18 000 руб.  Продали на  236 000 руб., в том числе НДС — 36 000 руб. НДС к уплате: 36 000-18 000= 18 000 руб
Если у Вас кроме оптовой торговли (а под оптовой торговлей подразумевается торговля с юридическими лицами), есть еще и розница (продажа физическим лицам), а так же доставка товара, то подтвердите в налоговой  розничную торговлю и доставку товара, как ЕНВД. По ЕНВД будете платить копейки, раз в квартал подавать декларацию и ВСЕ! В бухгалтерском учете нужно будет разделять выручку и затраты по видам деятельности. Программа 1 С позволяет это сделать без труда. Более того, имея две системы налогообложения, вы сможете оперировать затратами при формировании налогов по ОСНО. На данный момент я работаю в дилерском центре с двумя такими системами налогообложения. Если заинтересовало- обращайтесь
Откройте 2 фирмы, одну ОСНО, другую УСН, а там смотрите с какими контрагентами и на какой фирме работать. Персонал и ОС средства лучше оформлять на УСН (можно найти понижающий коэффициент еще, и налоговая  нагрузка будет еще меньше), а тем контрагентам кому нужен НДС проводить через ОСНО. Удачи!
Здравствуйте Виталий! лучше всего выбрать ОСНО так многие фирмы не будут работать без НДС, еще как вариант у нас транспортная компания, у нас две фирмы одна на ОСНО другая на УСН доходы  минус расходы 15 процентов. Но Вам нужно знать на какую фирму четко закупать товар то есть под определенные контракты.
патент
Оптовая торговля — либо ОСНО, либо УСН. Если поставщик на ОСНО, то выбирать надо ОСНО. ККМ на расчеты ставить в любом случае.
Что скоро изменится в НДС

В планах основных направлений по налоговой политике на 2017–2018 годы упростить расчет НДС с аванса. Сейчас поставщик начисляет НДС дважды — на дату, когда поступил аванс, и на момент отгрузки. Проект Минфина предполагал, что на дату получения аванса поставщик будет по-прежнему рассчитывать НДС. А вот на дату отгрузки поставщик будет начислять НДС не на всю стоимость товаров, а только на неоплаченную часть.

К примеру, покупатель в апреле перечислил аванс в сумме 236 000 руб. Поставщик рассчитал НДС с аванса — 36 000 руб. Затем в июне отгрузил товары на сумму 590 000 руб. По действующим правилам НДС на дату отгрузки составляет 90 000 руб. А согласно законопроекту поставщик в июне должен начислить НДС на неоплаченную часть, то есть 354 000 руб. (590 000 — 236 000). НДС составит 54 000 руб.

Но проект обсудили с компаниями и признали, что на практике реализовать его будет сложно. Допустим, НДС с аванса рассчитала бухгалтерия, которая находится в офисе. Отгружает товар кладовщик со склада, расположенного на другом конце города. Разобраться в том, был ли аванс под эту отгрузку и на какую сумму, будет сложно. Проще выписать счет-фактуру на всю стоимость отгруженных товаров.

Поэтому теперь продумывают другие варианты. Один из главных — начислять НДС с авансов только на ту сумму, которая осталась по итогам квартала не закрытой поставками. Это то предложение, за которое проголосовали 5646 бухгалтеров в ходе совместного опроса журнала «Главбух», «Системы Главбух» и Минфина России.

Готовятся предложения по поправкам в Правила ведения книги продаж и книги покупок, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В них подробно уточнят порядок регистрации счетов-фактур в неясных ситуациях. Например, как заполнять книгу покупок при импорте или как посредники должны регистрировать счета-фактуры в журнале учета.

Если нет расходной части, то УСН.
Если НДС занимает не большой объём, то лучше применяйте УСНО, но вариант при УСНО «доходы» или «доходы минус расходы» выбирайте от того, какие у Вас договора, много ли расходов и договора с комиссионным вознаграждением или на полную сумму закупки или выполненных услуг. Вариантов и условий множество, надо знать более конкретно специфику Вашей работы.
Добрый день!

Однозначно ОСНО по опыту знаю, так как основные клиенты будут на ОСНО.

Но с НДС сейчас не просто. И никто пока точно не скажет как быть из за изменений.

По старинке работать больше нельзя.

Есть ряд идей, пишите в личку — обсудим.
Все исключительно зависит от Вашей Выручки. Вам проще открыть ООО на ОСН, т. к. покупатели юрики ищут где можно вычет получить по НДС, и дополнительно дружественное ООО или ИП с УСН для продажи физикам и упрощенцам.
НДС это будет удобнее и сдавать отчеты и вести бухгалтерию правильно