Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте! В Сбербанке оформлен авто платеж по потребительскому кредиту. Ежемесячно 4го числа списывается определенная сумма для погашения кредита. В марте в банке... - вопрос №1149585

произошёл сбой и списали 8го числа, далее списывали регулярно и вовремя. На сегодняшний момент банк требует с меня выплатить просроченную задолженность, которая образовалась из-за сбоя системы банка. Почему меня не уведомили раньше, а только спустя 4! месяца, и должна ли я платить за накопившуюся на сегодняшний день задолженность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если по кредитному договору списание денег 4 числа является обязанностью банка, то не списание денег при наличии средств является его виной. В таком случае Вы не несете ответственности за виновные действия кредитора.
 Ст. 401 ГК РФ-
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности)...

При необходимости можно составить претензию.

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ.