неосторожное высказывание - вопрос №114970

добрый вечер, уважаемые эксперты!

у меня огромная проблема… несколько дней назад на совещании начальник в присуствии большого количсеитва сотрудников очень оскорбил меня, переведя рабочий момент в личное оскобление… на мое замечание о некондиции закупаемого товара, он резко и неожиданно ответил в мой адрес: а ты себя в зеркале видела… я да и все сотредники были в шоке… я в принципе внем до сих пор пребываю… вылезли спавшие и казалось бы похороненные страхи и неуверенность в себе и своей внешности..

шеф извинился и даже тцветы подарил… но слово то не воробей… грустно мне… и кажусь теперь страшилой какой то… да и все сотрдник подошли и пожалели… неприятно ловить их жалостливые взгляды… с шефом аткое первый раз за почти 10 лет работы… но оч и оч неприятно… как избавиться от этого… в голове все еще звучат его слова… помогите..

Дополнение автора от 28.09.11 13:49:44

спасибо Вам всем уважаемые эксперты за ваши полезейшие советы)))))!!!!

прошло всего несколько дней… а я про эту проблему уже и не вспоминаю… сейчас даже смешно становится из за чего расстривалась))

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Шеф отреагировал так неожиданно и грубо, потому что испугался. Это обычное дело — закрыть страх агрессией. Возможно, он и сам знает о некондици закупаемого товара, но имеет с этого некоторую выгоду. Поэтому он так резко Вас «заткнул».

В общем, дело не в Вас. Подумайте, как этот случай использовать. Цветы — это конечно неплохо. Может еще и прибавку к заркплате попросить? Случай-то ведь неординарный.....

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Помощь Вам и правда нужна, а то накрутите себя до комплекса несовершенности. Здесь, на самом деле, очень простая работа, которую можно и онлайн провести. Вам просто нужно понять саму ситуацию в которой шеф так отреагировал. Наверняка в тот момент он даже не о Вас думал.

 Так что — обращайтесь, побеседуем.

Здравствуйте!

Если Ваш шеф так неадекватно отреагировал на справедливое замечание, то это, прежде всего, — его проблема, а не Ваша. Это он должен ломать голову, что с ним происходит. Вы, вероятно, задели его больную тему, и он, не найдя, что возразить по существу, перешел к тактике спора «сам дурак». А в таком споре выражений не подбирают, поэтому Вам ни в коем случае не стоит принимать его слова на свой счет и всерьез над ними задумываться.

Если Вы все это понимаете, но все равно не можете избавиться от навязчивого воспоминания этой сцены, то можно попробовать какое-нибудь из упражнений аутотренинга для избавления от навязчивых образов.

С уважением, Светлана

Добрый вечер!

Самое главное, Вам сейчас не следует зацикливаться на произошедшем, шеф поступил не лучшим образом, но я уверенна, что Вы все восприняли слишком буквально. Выберите эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно, не стоит впадать в ступор из-за глупости и бестактности допущенной начальником, не портите себе нервы и настроение, разбиретесь с собой и не позволяйте похороненным страхам и неуверенности вылазить наружу. Понадобится помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте!

То, что начальник допустил публичное оскорбление — это его оплошность, причин которой может быть несколько — неумение строить отношения с подчиненными, профессиональные и личные проблемы, может, какая-то Ваша интонация и т.д. или все в комплексе привели к такому «срыву». Но он, тем не менее, осознал свою неправоту, извинился.

Жалостливые взгляды коллег -откуда Вам действительно знать, что они думают, возможно, они сочувствуют, что Вас публично оскорбили. Может быть, Вы сами свои мысли о своей внешности спроецировали на них и теперь считаете, что они о Вас невысокго мнения.

 "… вылезли спавшие и казалось бы похороненные страхи и неуверенность в себе и своей внешности..." — истинная и осознаваемая Вами причина, почему Вас так задело его замечание. Задевает обычно то, что значимо для человека в жизни и часто это то, что для него является проблемой.

Прозвучит может странно, но начальник, в какой-то мере, оказал Вам большую услугу — он показал Вам Ваши страхи, то, что Вы стремитесь спрятать и то, что мешает Вам нормально жить, уверенно действовать. Т.е. Вам дано указание, что пора обратить внимание на себя, заняться собой в плане работы над самоооценкой, комплексами.

Теперь дело за Вами, что выбрать — держать обиду на начальника и заниматься самобичеванием, либо обратиться к специалисту и разобраться в себе, чтобы стать более уверенной и гармоничной. А начальнику потом еще и спасибо скажете. Всего Вам хорошего.

Вам нужно «отработать» с психологом ситуацию моральной травмы… Это решаемо.

дОБРЫЙ вечер.

Во-первых, правильно интерпретируйте поступок шефа. Он был, по-видимому, в стрессе (цейтноте, заморочке и т.п.) и не удержал себя от банальной пошлости. Это вполне естественно для такого состояния и на Вас лично его слова не были направлены. Они стали естественным продолжением замечания, исходившего от Вас, поэтому и «отскочило» к Вам. То, что извинился, вполне достаточно, чтобы его простить и забыть (случай, а не шефа).

Теперь о более важном, как я его вижу.

Вы, не отдавая себе отчета, «цепляетесь» за свое состояние, пытаетесь (подсознательно, полагаю) извлечь выгоду из такого казуса. Поэтому и не прощаете, лелеете свою обиду. И накручиваете всякие дурацкие страхи и комплексы. Это уже чисто Ваша проблема. Шеф ничего и близко не замышлял. Возможно Вы усвоили такой стереотип общения из детства, возможно, такой вид манипулятивного поведения (сыграть на чувстве вины) практиковали по отношению к Вам, возможно еще что-то. Тут бы надо поанализировать поглубже. Ведь дискомфорт Вашего состояния налицо, не так ли? Об этом желательно доверительно побеседовать с хорошим психологом. И, возможно, весь негатив удастся быстро устранить.