Чувство зависти - вопрос №1149710

Уважаемые эксперты!
Помогите разобраться с ситуацией. МЧ уехал работать заграницу. У него новая жизнь, новые друзья и вообще все новое. Я понимаю, что сейчас он пытается создать там ту жизнь, которую вел здесь. В общем, пытается ассимилироваться и создать базу для отношений там.
Головой я все это считаю правильным. Мужчина создает базу для приезда женщины, чтобы ей было также комфортно, как дома, ну или чтобы не слишком отличалась жизнь от привычной. Но, почему-то, с другой стороны, у меня это все вызывает чувство ревности или даже зависти. Что у него все новое и интересное, а у меня все по-старому. Что ему там лучше, чем мне тут. Мне тоже очень хочется нового в жизни, а мне кажется, что я застряла в старом.
Как избавится от таких негативных чувств, ведь я понимаю, что он делает все правильно, т.е. он мужчина и он готовит базу для женщины?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Есть множество техник, которые позволяют справиться с негативными эмоциями. Но для того чтобы достичь наилучшего результата и спокойного, ровного самочувствия — необходимо подробно разобраться в ситуации, прийти к четкому осознанию причин Вашего беспокойства. И здесь самым серьезным и трудным шагом будет не попытка избавиться от эмоций, а наоборот — полное принятие их, погружение в них и детальный разбор. Ведь то, что Вы сейчас сами расцениваете как ревность или зависть, вполне может оказаться набором разных переживаний и иметь в своей основе глубинные причины, вплоть до отголосков психологических травм из прошлого.
Хочу Вам сказать, что по большому счету нет хороших и плохих эмоций, поскольку все они нам необходимы для выживания (например, гнев нужен для борьбы с врагом, а страх — для избегания опасности). Какие эмоции владеют сейчас Вами, что кроется за «ревностью и завистью»? Злость, что ему сейчас хорошо? А может, это переживания о том, что Вам сейчас плохо здесь и без него? А если бы Вы были с ним там, Вы бы переживали, что ему хорошо? А может, в глубине души есть обида, что ему хорошо без Вас? Или подозрение, что у него есть кто-то еще? Или обида, что он уехал? Или недоверие к нему? Или страх, что у него будет все новое, и девушка тоже может быть новой? Или страх за него? А может, сегодняшние эмоции — это отголоски какой-то более ранней утраты, разлуки, потери... Видите, сколько всего может быть спрятано за двумя словами, и это далеко не весь перечень вопросов.
Очень хорошо, что Вы хотите разобраться. Это самый правильный путь — со всем вниманием отнестись к своим эмоциям и проработать проблему в паре с профессионалом до полного разрешения.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде всего, вам важно понимать, что готовит он базу не для женщины, а для себя лично. Возможно, зависить как раз и вызвана тем, что вы не можете позволить себе жить для себя, т.к. обязали себя жить ради кого-то. Новое и интересное вы можете создавать там, где находитесь. И для этого не обязательно куда-то ехать. Ведь не факт, что на новом месте вы не обростете старым и нудным. Ведь куда бы вы не поехали, вы прежде всего, берете с собой себя.
Здравствуйте!
Вам тоже нужно создавать то новое, что интересно для Вас, развиваться и готовиться к тому. чтобы достойно вписаться в ту базу, которую уехал подготавливать Ваш МЧ. Удачи. Ирина.
Здравствуйте!
Зависть бывает не только негативным чувством. Она же может стать толчком к тому, чтобы добиться самой того, чему завидуете.
Так что вовсе необязательно избавляться от всех чувств, что к нам приходят.
Ответьте для начала  себе на вопрос- вы завидуете черной завистью, т.е. хотите, чтобы у вашего МЧ не было всего того, чему вы завидуете? Или вы тоже хотите подобного?
Если хотите отнять- то любовь ли это?
А если вам тоже хочется иметь новую жизнь, новых друзей- то вы вполне можете достичь этого. И это зависит лишь от вашего желания.
Может быть помощь психолога вам помогла бы достичь этого быстрее и эффективнее, но вы и сама, я уверена, способны справиться с этой задачей.
Ставьте себе цели и достигайте их. Удачи вам.
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта LiveExpert!
Мне хочется у Вас спросить, почему Вы связываете его судьбу с Вашей. Связывание судеб не говорит еще о тесных взаимоотношениях в реальности. Связывать можно и внутри себя, при этом часто сравнивая свои достижения и достижения другого, думать о его успехах и то, как он их мог предположительно добиться и т.д. Вы каким-то образом к нему имеете отношение? Если да. то я бы порекомендовала бы пересмотреть для начала свои отношения к этому МЧ, даже если вы и не близки. Подумайте, был ли у вас скрытый конфликт в отношениях, какие-то недомолвки, напряжения? Если да, тогда надо начинать оттуда, разрешать все напряги. если нет, тогда чувство зависти может быть лично Вашей проблемой.
Но одно точно могу Вам сказать, что целью Вашей должно стать прекращение сравнивать себя с ним. Ведь на каком-то жизненном этапе он же стал почему-то для Вас соперником в вопросе жизненных достижений? Где-то значит в Вашем понимании проскочила значимость этого МЧ для Вас! Здесь очень важно:

1) чтобы внутренне попытались исследовать саму себя на предмет значимости этого МЧ для Вас;
2) если Вы поняли чем он так для Вас значим, даже если, предположим, Вы хотели бы себе такого МЧ, тогда Вам нужно уже будет для начала успокоиться и принять как данность то, что с Вами внутри происходит, а уж потом двигаться дальше для разрешения этого внутреннего психологического напряжения;
3) чтобы снять и разрешить напряжение, нужно, действительно, пройти хотя бы несколько консультаций с любым специалистом, который Вам тут понравился. Потому что такие проблемы очень сложно решать с обложек журнала, по совету «профессионалов» или просто в один клик мышки. Поймите правильно, психолог или психотерапевт не советчик, а скорее подталкиватель или путеводитель по Вашим внутренним лабиринтам. Другими словами, ищем проблему вместе и вместе ее решаем. психолог здесь лишь отличается от Вас знаниями существующих психотехник, которые могли бы помочь Вашему состоянию.
Очень надеюсь, что Вы поскорее найдете причину значимости МЧ или его успехов лично для ВАс, чтобы искать корень проблемы именно уже оттуда!

P.S.: Уважаемые клиенты, не забывайте, пожалуйста, отмечать лучшие и понравившиеся Вам полезные ответы-рекомендации специалистов, которые уделили Вам свое внимание, потратили время и использовали профессиональные знания с исследованием, толком и расстановками! Пожалуйста, отмечайте звездочкой, пишите свои комментарии или ставьте плюсики за самые лучшие ответы и поощряйте специалистов-экспертов работать для Вас еще более квалифицированно и ответственно!!! Всем успехов и удачных разрешений вопросов!!!