Как получить деньги от судебных приставов? - вопрос №114986

Два года назад мы купили путевки в тур фирме. Фирма неожиданно закрылась, руководители пропали. Мы обратились в суд с целью вернуть деньги, выиграли дело, отнесли постановление судебным пристовам.

Следствие до сих пор идет. Виновные не найдены, деньги не вернули.

Как получить деньги от судебных приставов?

Ответы

вы же сами говорите, что следствие идет, мошенники не найдены. Если нет фирмы, ее имущества, счетов, то как приставы могут вам что-то взыскать?

Идет и следствие и исполнительное производство? Или только исполнительное производство? Является ли должником юридичское лицо ли ИП?

Важно то, в отношении каких лиц идет следствие и в отношении кого возбуждено исполнительное производство. Если должник — фирма тур-опрератор (юридическое лицо), то по долгам не отвечают руководители и учредители. Взыскание можно обратить лишь на имущество фирмы. В случае если решение вынесено в отношении должника — индивидуального предпринимателя, то должник отвечает по долгам всем своим имуществом, подлежащим обращению взыскания.

Если же тур — опреатор юридическое лицо и в отношении руководителей возбуждено уголовное дело, то возможно по завершении следствия заявить иск о возмещении ущерба к ним как к физическим лицам.