Свердловская область

Добрый день. В ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по запросу Октябрьского районного суда города Иваново о проверке... - вопрос №1150111

конституционности положений пункта 3 статьи 418 Таможенного кодекса Российской Федерации и по жалобе гражданина Шаплова Олега Николаевича на нарушение его конституционных прав данными законоположениями от 12 мая 2011 года, рассматриваются положения Абзаца второго пункта 3 статьи 418 Таможенного кодекса Российской Федерации. Распространяется ли точка зрения КС РФ и на Абзац первый пункта 3 статьи 418 Таможенного кодекса Российской Федерации?

Лучший ответ по мнению автора

Да.
15.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правовая природа первого и второго абзаца различна.
В первом случае речь идет о выплате компенсации родственникам погибшего, а во втором о выплатах самому работнику.
Кроме того положения ст. 418 ТК РФ в настоящее время утратили свою силу в связи с принятием нового нормативного акта (ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О таможенном регулировании в Российской Федерации»), хотя фактически в нем они нашли свое зеркальное отражение.
Я считаю. что применять позицию КС РФ к ч.2  ст. 323 ФЗ N 311-ФЗ можно только опосредовано, как аналогию права, так как речь идет хоть и об одном родовом предмете (несчастном случае с работником таможенного органа), но конкретные регулируемые законом ситуации не являются идентичными.
16.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store