Вопрос электрику. Моим родителям пришла квитанция за свет, и оказалось, что счетчик намотал примерно на 1000 кВт больше, чем обычно. Они очень... - вопрос №1150125

экономные, и обычно не наматывают даже150 кВт. Никаких новых электроприборов они не использовали. Вызвали электриков, они долго и нудно проверяли счетчик, в итоге оказалось, что все исправно. Надо добавить, что около года назад, они меняли счетчики (электрики), и поставили им не новый, а какой-то отремонтированный старый. И мне вот интересно, как такое может быть, на ровном месте они попали на одну пенсию, и как с этим бороться?

Дополнение автора от 15.08.14 22:27:17
Они живут в часном доме.

Ответы

если живут в квартире… то такое увы… при умелых руках соскда… вполне возможно… был у родных такой случай… доказали и наказали… а счетчик должны были новый ставить с чеком… и опломбировать…
Как могло «оказаться», если Вы проверяете счетчик ежемесячно, снимаете данные???
То есть Вы подали неправильные данные? 1000кВт — это не шутка и просто так не намотаешь, значит имеет место ошибка или опечатка, необходимо собрать все квитанции и сверить показания примерно за пол года.
Раз в 3-6 месяцев должны приходить проверяющие и осматривать счетчик (пломбу) и снимать показания. С этого момента все предыдущие Ваши огрехи уже не считаются и в случае штрафных санкций расчет начинают именно с этой даты (с даты последней проверки).
Электрики могут ставить счетчик «старый», но проверенный и после сервис центра. Сами жильцы так же могут ставить «старый», но проверенный счетчик, но как правило проще купить новый, чем доказать, что старый исправен…
Просто так Вам приписать лишние киловатты никто не сможет, смотрите квитанции (их необходимо хранить до 3 лет...). Ищите ошибку!