Решение задач - вопрос №115014

Здравствуйте. Есть условие, найдите число а, если 60% от а на 20 больше, чем 7/15 от а. Не могу понять решение. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Формализуем условие:

0.6 a — 7/15 a = 20

Осталось решить линейное уравнение. Если остаются вопросы, то в стучитесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

60% от а — это (60/100)*а = (3/5)*а

7/15 от а — это (7/15)*а

Поскольку 60% на 20 больше, чем 7/15, то

(3/5)*а — 20 = (7/15)*а

Решая это уравнение, найдем a=150. Если непонятно, как решать уравнение, стучите в чат.

Эммм… Владимир, извиняюсь. Кажется, одновременно ответили.

Здравствуйте!

60%=0.6*a=6/10*а=3/5*а

тогда получаем уравнение 3/5*а=20+а*7/15

      домножим на 15           9*а=300+7*а
                                          2а=300
                                           а=150

Ответ: 150

         Решение первого эксперта (В.Чепурных) прекрасно иллюстрирует известную и подвластную математикам-профессионалам аксиому:

Нередко решение задачи — просто запись её условия на языке математики.