Ставропольский край

У меня умерла бабушка, у неё осталось 4 дочери, я внучка! Одна из них недееспособный совершено летний инвалид, я оформилась опекуном приходится она мне тётей! Осталась квартира (наследство) 3 дочерей - вопрос №1150164

письменно у натариусу отказались от квартиры в пользу инвалида, и я как опекун оформила квартиру на свою тётю инвалида! Скажите квартира после смерти моей тёти кому переходит? автоматически мне как опекуну? Потому что у тёти инвалида нету ни детей ни мужа

Ответы

При отсутствии наследников первой очереди по закону, право наследования данной квартиры будет у сестер, как у наследников 2-й очереди по закону (ч.1 ст.1143 ГК РФ). Вы имеете право наследовать только по праву представления (ч.2 ст.1143 ГК РФ). Опека не дает права наследования автоматически.