здравствуйте! я не могу справиться с тем, что я жалею о прошлом. Я закончила 2 вуза. У меня техническое очное и гуманитарное заочное образование. +... - вопрос №1150408

магистратура по техническому. Я нигде не могу устроиться по своей технической специальности. Могла бы пойти преподавать англ.яз. в школу, но это не даст мне опыта работы по технической специальности. Я хочу работать по тех.спец. Мне сейчас это нравится. НО НИ ОДНА ФИРМА не берет. причины разные: то нет вакансий, то нет раб.опыта, то им не нравится, что я замужем, то что я не знаю достаточно теорию… Мне 25 лет и у нас с мужем нет квартиры. А хотелось бы ребенка в 30 лет… на зарплату молодого преподавателя не прожить. На зарплату мужа ипотеку не взять, хотя он нормально зарабатывает. Для текущего момента это прилично. Меня пугает будущее. Как набрать опыт по профессии. Мне не нужно, чтобы мне платили миллионы по тех.спец. Я знаю, что даже спецы без опыта с окладом в 16-20 тыс.руб. (Я из Казахстана, перевожу в рубли)… У меня апатия. Я плачу каждый день, что уходит время, а у меня нет ничего абсолютно.Преподавание в школе не даст мне опыта в тех.спец-ти и это меня гнетет. И я опять же потеряю время, если пойду преподавать, как я потеряла время в магистратуре. Могла бы работать после бакалавриата. Мне предлагали хорошее место с обучением работе, но я попала в больницу и пришлось отказать работодателю и поступить в магистратуру, чтобы хоть на стипендию жить. Я так страдаю, что выхода нет… и время утекает каждый день. И нет работы, и нет денег. Ничего нет. Но есть желание, есть дипломы, но это все никому не нужно((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( я не могу успокоиться, не могу вообще. Сижу на персене. А за окном течет жизнь, а я не могу влиться в нее, для меня остановилось всё…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мила.
Вот что я увидел в Вашем письме: Вы утверждаете, что хотите работать по технической специальности, но, тем не менее, получили и гуманитарное образование. Вы утверждаете, что хотите работать, но ищите причины (да, да именно так!!!), чтобы не работать (причем весьма убедительные ДЛЯ ВАС причины). Знаете, есть поговорка: кто хочет — ищет пути, кто не хочет — причины. Пока вижу только «причины»...

Что показалось весьма интересным (с точки зрения поиска первопричин): Меня пугает будущее; Мне предлагали хорошее место с обучением работе, но я попала в больницу и пришлось отказать работодателю.

Создается впечатление, что Вы (неосознанно) боитесь взрослой жизни, ответственности, которую она накладывает на Вас, боитесь, что у Вас не получится (оправдать ожидания родителей?). Именно поэтому Вы так долго учились (чтобы не жить взрослой жизнью), именно поэтому включилась психосоматика и Вы «попали  больницу», когда появилась реальная возможность стать взрослой (поступило предложение о работе)

По сему, полагаю бесполезным обучать Вас грамотной самопрезентации и эффективным методам поиска работы. Ибо это не решит первопричины. Не устранит Ваших страхов, не выведет из состояния «ребенок» (по Берну). Нужно работать с причинами (они, как правило, родом из детства). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Мила. Как Вы и сами уже наверное поняли, персен и сожаления о прошлом (которое никак не изменить), не дают результата в поиске работы, скорее наоборот, могут отдалять Вас от результата.
Что делать: Прежде всего, постарайтесь успокоится. Ввиду того, что сожаления о прошлом приводят к угнетенному состоянию, отпустить прошлое и оставить его в прошлом, и начать жить в настоящем, здесь и сейчас. Спокойно рассмотреть все возможные варианты, например: можно устроиться младшим сотрудником, помощником, ассистентом… Да, з/п будет скорее всего не большая, но, это даст Вам возможность почерпнуть опыт, благодаря которому сможете развиваться далее профессионально, и устроиться на другую должность или получить повышение. Помните, торопиться нужно не спеша, и идти от меньшего к большему.