Алкоголизм - вопрос №115044

Здравствуйте. У меня муж пьет. Подскажите, как убедить его бросить, как повлиять? Сам он то хочет бросить, то не хочет.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если Вы уже ищете ответы в интернете, скорее всего,  возможные доводы для убеждения мужа Вы исчерпали.

Мы не придумаем ничего нового, никаких «волшебных» слов мы Вам не подскажем. Нет таких слов.

Видел Ваш муж деградировавших алкоголиков (в России живет!), знает о том, что нужно идти к наркологу. Он знает всё о вреде систематического пьянства.

Он только не знает, что Вы можете оставить попытки его спасения, если Вам   надоест ощущать себя жертвой его пагубного пристрастия.

Он пока не знает, что Вы — самостоятельный человек и сами принимаете решение: продолжать бесполезные попытки Его спасения или нет, терпеть Его пьяного день за днем, или нет, приносить свою единственную жизнь в жертву сивушному пристрастию или нет.

У Вас есть своя жизнь, свои планы. Обратите внимание на себя, на жизненно важное чувство самоуважения. Вдохните свежего воздуха. Жизнь идет. Вы можете прожить свою. За мужа не проживете.

Будет это понимание —  не попадетесь на Его манипуляции и поможете, если Он опомнится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Как правило, алкоголики, не считают себя таковыми. К сожалению, самостоятельно удается избавиться от этой пагубной привычки — единицам. Это обычно люди, в жизни которых произошли значительные потрясения, где причиной был алкоголь. Если Ваш муж то хочет бросить, то не хочит, в переди у Вас еще много с ним работы. Начните с того, что дайте ему почитать какую-то доступную для понимания литературу об алкоголизме, как болезни. Пусть он оценит свое состояние, там же он прочтет, что это прогрессирующее заболевание, заканчивающееся полной деградацией личности. А затем, после того, как он честно определит, в каком он состоянии, спросите, что он хочет с этим делать. Сами же предложите кодирование, это действенный метод, хотя многие против него.Но я знаю очень много случаев полного выздоровления после кодирования и начала нормальной семейной жизни. Есть альтернатива, обратитесь на сайт психотерапевта Боровских, он занимается только этой проблемой. Но в любом случае, прежде всего Ваш муж должен четко осознать, что он болен, что ему нужна помощь и он готов ее принять и изменить свою жизнь. Ваша же задача — поддержать его.

Здравствуйте!

Если алкоголе зависимый человек не имеет твёрдого и уверенного желания расстаться с этой привычкой, то ни убедить, ни повлиять на него Вы не сможете, как не прискорбно об этом Вам говорить, но это правда. Главное, чтобы Ваше желание спасти мужа не превратилось в созависимость. Захотите поговорить об этом, милости прошу в чат. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте. Алкоголизм — хроническое заболевание, без лечения прогрессирует. Постепенно муж будет спиваться, становиться более нервным, раздражительным, агрессивным, уходить в запои, дрожать с похмелья и постепенно превратится в хронического алкаша. Вот такая перспектива. Покажите ее мужу.

Если она не радует, то выход есть: идти лечиться. Только именно лечиться, а не кодироваться. Кодирование — это вредная для психики процедура. Для лечения надо обратиться к наркологу и посетить местное в вашем регионе отделение общества «Анонимные алкоголики». Многие люди, которые пошли лечиться, вылечились и живут дальше, в том числе и довольно известные, бывший президент США Дж.Буш-младший, например. Он вылечился и после этого стал губернатором, а затем и президентом.

Если муж лечиться откажется, задумайтесь, какую семью Вы построите с ним, какую жизнь проживете, и нужно ли это Вам.

Удачи!

Прочтите вот эту статью, я думаю она вам поможет, хотя бы иметь представление, с чем вы имеете дело. Обращайтесь, с ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Здравствуйте… Главная проблема в том, что человек не считает это проблемой, болезнью… Но не может признать, что эти его «хочет или не хочет» уже не имеют никакого значения. Это происходит помимо его воли. Понимаете? Может быть это трудно понять, но так происходит.

Для человека очень важно иметь свой образ, своё лицо… Пьющий человек, включает в свой образ, свой имидж (если можно так сказать) — поведение пьянства, употребления… Скажите, что ему это ни к лицу… ну вот, так, как будто бы другому кому нибудь это может быть и хорошо и к лицу, а вот конкретно ему — не идёт, дурацкий вид и т.п...

Мой совет основан на реальном случае, когда человеку был важен стиль, имидж и подобная оценка (особенно если от независимого лица), стала решающей… Челове действительно решил, что пусть, «быть трезвым» — это будет его «фишка».

Либо обучиться влиять.

Либо нанять того, кто умеет влиять.

У каждого алкоголика, да и у того, кто иногда выпивает за ужином рюмочку-две имееются какие-то причины для этого, например, тот кто выпивает пару рюмочек за ужином считает, что так он имеет возможность немного расслабиться после напряженного трудового дня, при этом он старается себя ограничить парой рюмочек, понимая, что больше не нужно, так как утром вставать на работу.

Те кто выпивают больше или считаются что они пьют, у них тоже имеется на это причина, и эта причина глубоко спрятана внутри этого человека, он не может сам с собой разрешить какой-то внутренний конфликт, который и заставляет его уйти от реальности, не копаться в себе а забыться.

То что ваш муж пьет и при этом сам то хочет то не хочет, как раз является признаком того, что у вашего мужа есть внутренние конфликты, возможно связанные с вашей внутри семейной жизнью возможно с работой.

Так как вы его жена, то у вас есть возможность проанализировать его поведение, его высказывания, проанализировать что вы говорите, как вы относитель к своему мужу и попытаться поменять эти млменты вашей внутрисемейной жизни, и здесь есть хороший шанс того, что ваш муж будет хотеть бросить пить, а возможно и сам это сделает без кодирования, врачей и т.д.

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с моими статьями на эту тему:

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_4938.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_2977.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_6198.html

Иногда (см треугольник Карпмана) созависимое лицо (в подобных случаях супруга) неосознанно «включает» механизмы, ведущие к алкоголизму (и другим пристрастиям). В этом случае нужно перестать «быть спасателем».

Здравствуйте!

Вы хотите, чтобы ваш муж бросил пить! А он, то хочет бросить, то не хочет! Алкоголик по-другому воспринимат мир. И Ваши доводы ему непонятны. Чем больше Вы будете его убеждать, тем больше он будет отдаляться от Вас, считая, что вы его не понимаете. Вы взяли на себя ответственность за вашего мужа, за его жизнь. Для начала верните ему его ответсвенность. Пусть сам решает, что и как ему делать. Иногда мы делаем гораздо больше, просто наблюдая и не вмешиваясь.

Желаю Вам удачи и трезвого мужа!