Теория проверяется практикой (внимательность) - вопрос №115059

Возьмем пальцами остро заточенный карандаш.И начнем его вращать по часовой стрелке.При этом будем смотреть на его острый конец. Все точки поверхности карандаша вращаются по часовой стрелке. Не останавливая вращение карандаша повернем его к себе торцом.Теперь все точки поверхности карандаша движутся против часовой стрелки.

Как же движутся точки карандаша? по  или  против часовой стрелки?

Дополнение автора от 14.09.11 09:31:50

Если пуля летит над нами, именно в этот момент, она летит от нас или к нам?

Дополнение автора от 14.09.11 11:20:47

Предположим, что пуля(ракета и т.д.) вращается вокруг Земли и периодически пролетает над нами. Она приближается или удаляется от нас? С одной стороны она приближается, но с другой стороны она удаляется? Нарисуйте окружность и две точки.Одна точка неподвижна, а другая вращается по окружности.И постоянно делит окружность на две дуги.При этом  одна дуга увеличивается, а другая уменьшается.

Вопрос: движущаяся точка приближается или удаляется от неподвижной точки?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Прямо на нас летит пуля (снаряд, ракета), но к счастью пролетает мимо. Мы оборачиваемся, и видим, что пуля летит от нас. Так как же летит пуля: к нам или от нас?

Успехов!

      Прекрасный ответ от Павла Гусева! Подумал было ответить на этот, извиняюсь, вопрос, но после такого ответа уже и расхотелось.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.