философия! - вопрос №115090

Помогите ответить на вопрос по философии! Специфика философского мышления: предметность, рефлексивность, противоречивость. В инете не могу ничего найти!

Ответы

Введите в поисковик «Специфика философского мышления», там имеются раскрытые ответы по Вашему вопросу.

удачи! 

13.09.11

Начнем с того, что философия — это наука. Как любая наука, она имеет дело с явлениями, которые должны быть доказуемыми. Голословное утверждение, что Бога нет, не подходит, так как разные философы в своих трудах после тезиса «существует или не существует Бог» приводят аргументы, доказывающие состоятельность данной теории. Философия имеет дело с так называемыми «вечными» вопросами. И большинство из них воспроизводятся на новой основе. 

Мышление — это процесс анализа/синтеза информации на основе определенных законов. Здесь важную роль играет логика, как мерило того, что мы мыслим корректно.

Предметность - понятие, означающее, что к.-л. явление, действие, состояние и т. д. связано с предметами или само является (становится) предметом путем вовлечения в деятельность субъекта

Соответственно, философское мышление обрабатывает информацию о каком-то явлении, предмете по определенным законам. Например, если мы рассматриваем вопрос самоидентификации, то философское мышление предметно в том случае, когда оно рассматривает данный вопрос со всех сторон во всем многообразии связей с другими вопросами, измеряет различными теориями, как линейкой, а затем выстраивает новую гипотезу, опровергающую или дополняющую существующую теорию. Если мы мыслим не предметно, то это называется демагогия — воду в ступе толочь.

Рефлексивность — мост между мышлением и реальностью. Самопознание, осмысление себя в этом мире, а также окружающего мира, законов по которым он функционирует. 

Противоречивость — когда А = не А. Т.е. когда я говорю, что Бог есть и в то же время его нет. Мотивируя кантовским шестым доказательством бытия Бога, но в то же время я признаю учение Маркса, который отменял все морали и религии.

Хорошо сказал Энгельс: «Вся история духа — это борьба за или против Бога».

Таким образом, с чего начинается философское мышление? С разума. Философ не признает веру во что-то. Например, я верю, что свобода нужна человеку. Философ обстоятельно анализирует, что такое свобода, что такое несвобода, выявляет взаимосвязи с другими понятиями, а затем начинает рефлексировать, т.е. проникать в суть себя и предмета, но найдя крохи разумности истинный философ всегда начнет ставить под сомнение собственную теорию, т.е. противоречить самому себе, так как истина рождается в споре, не важно, что спор происходит внутри самого философа.

На «вечные» вопросы мы не получим однозначного ответа, так как они так сконструированы, что предполагают многовариативность ответов.

19.09.11

Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илья

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Философия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store