Ростовская область

Добрый день! В связи с нестабильной обстановкой на Украине молодой человек (28 лет) был вынужден покинуть страну и переехать в Россию. Прошу Вас... - вопрос №1151046

разъяснить по следующим вопросам: 1) алгоритм действий в получении Российского паспорта; 2) вопрос трудоустройства; 3) льгота для украинцев в России (медицинские услуги, страхование и т.п.). В качестве дополнительной информации сообщаю; 2-й класс средне-образовательной школы окончен в России, родственники (мать и родной брат- граждане России). Заранее благодарю Вас за оказанную помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Ему  необходимо будет получить для начала разрешение на временное проживание, затем через год  вид на жительство, он  дает гражданам, прибывшим из других государств, практически полные права гражданина РФ.

 Получения российского гражданства стало особенно актуальной на фоне событий на Украине — в Госдуму, поступило сразу несколько законопроектов на эту тему.  Правительство решило упростить процедуру не только для русскоязычных украинцев, но и для носителей языка из других стран. Решение выдавать российские паспорта по упрощенной процедуре назрело давно, и ситуация с Украиной лишь подтолкнула власти к работе над законопроектом.

В одобренном правительством варианте условия для получения российского паспорта ставятся, впрочем, довольно жесткие. Первое — нужно быть «носителем русского языка», то есть не только владеть великим и могучим, но и «регулярно использовать его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах».

Второе условие — у кандидата на экспресс-гражданство РФ должны иметься родственники «по прямой восходящей линии». Но можно обойтись и без «русских корней» — будут рассматриваться заявления также от тех, кто «ранее постоянно проживал на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР». Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже выступил за сокращение срока непрерывного проживания в РФ, необходимого для получения гражданства, с пяти лет до полугода.

За разъяснениями по действию нового порядка обратитесь в ФМС России.